все новости института фотографии

Год на факультете фотографии: итоги!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Год на факультете фотографии: подводим итоги! 1

Июль! Самое время оглянуться назад – на закончившийся учебный год, на совсем еще недавнее прошлое, чтобы резюмировать все главное и интересное.

Факультет фотографии – последний «ребенок» в семье ИГУМО, а значит, один из самых любимых…

Появление факультета фотографии в Институте гуманитарного образования и информационных технологий в корне изменило жизнь ИГУМО. Это новшество значимо не только для деятельности нашего вуза, но и для всей образовательной системы России. На сегодняшний день наш вуз является единственным высшим образовательным учреждением, осуществляющим подготовку бакалавров в области фотоискусства. Именно мы первые заявили о необходимости введения высшего профильного образования для фотографов. Именно мы взяли на себя ответственность разработать первую в стране комплексную программу дисциплин, полноценно раскрывающих фотографию как область искусства. Мы взяли на себя непростое дело привлечь к преподавательской деятельности лучших мастеров отечественной фотографии на сегодняшний день. Мы затратили много сил и продолжаем прикладывать усилия для того, чтобы наш факультет фотографии стал лучшим в России, оправдал наши ожидания, ожидания наших студентов, а впоследствии – вывел российскую фотографию на абсолютно новый уровень. Учитывая реалии современной арт-индустрии и культуры, мы делаем все возможное для того, чтобы предоставить максимально комфортные условия обучения молодым талантам.

Год на факультете фотографии: подводим итоги! 2

В 2013–2014 учебном году жизнь на факультете фотографии шла полным ходом! Наши студенты не только успешно осваивали учебную программу, но и активно занимались творчеством: создавали собственные проекты, участвовали в крупных выставках, посещали культурные мероприятия и, конечно же, внесли серьезный вклад в проведение крупнейшего для нашего вуза праздника – Дня современного искусства! А теперь – подробнее о самом интересном.

Безусловно, центральным стало важное для всей культурной жизни столицы событие День современного искусства («Day of Contemporary Art»), состоявшееся 19 апреля 2014 г. Этот праздник навсегда останется в памяти как начинающих фотографов, так и их маститых руководителей, а также гостей. Еще бы! Вспомним, как это было: уже одно только приближение к институту готовило к празднику. «Day of Contemporary Art» – гласила надпись на асфальте. В этом году мероприятие проходило во второй раз. Были учтены все недоработки прошлого года, студенты приступили к созданию собственных проектов с огромным энтузиазмом и настоящей волей к победе. Неудивительно! Ведь в этом году им помогали специалисты такого уровня, как, например, фотографы Влад Шутов, Марк Штейнбок, Никита Ступин, Павел Иванов, Екатерина Елизарова и другие.

В рамках праздника состоялись выставки как упомянутых мастеров, так и студентов творческих факультетов вуза. В частности, были представлены фотовыставки редактора портала Russian Photo Екатерины Елизаровой, креативного стрит-фотографа Никиты Ступина, Влада Шутова, Павла Иванова, Сергея Мартынова, Марка Штейнбока. Фотографии, картины, инсталляции, арт-объекты – в этом году студенты превзошли самих себя. Каждый, кто посетил мероприятие, отметил небывалый размах и грандиозный полет фантазии юных специалистов. День современного искусства, состоявшийся в ИГУМО, конкурирует с событиями, организуемыми ЦСИ «Винзавод», «Гараж» и даже Мультимедиа Арт Музеем.

Год на факультете фотографии: подводим итоги! 3

Главной темой праздника текущего года стал стрит-арт – то, что можно не признавать искусством, но не заметить невозможно. Улица. Место, в котором ежедневно проходят тысячи людей, тысячи разных характеров и взглядов. Именно эту бесконечно интересную среду ребята взяли за фундамент своих размышлений о современной арт-сфере.

Высокий профессионализм, ответственность и энтузиазм, с которыми студенты подошли к участию в празднике, не могут не радовать. Вряд ли нужно подробно говорить о том, насколько полезны для всей образовательной сферы и сферы культуры подобные мероприятия, ведь уже в процессе обучения у ребят есть возможность взглянуть на свою профессию изнутри, попробовать воплотить свои первые проекты и увидеть реакцию аудитории. Им не нужно ждать 4 года, чтобы сделать что-то уникальное и новое. В общей сложности День современного искусства в ИГУМО посетили более 1500 человек. И это повод для гордости!

За учебный год на факультете фотографии в общей сложности состоялось более 20 мастер-классов известных фотографов. Фотографиями Русского Севера ребят вдохновил легендарный советский фотограф Виктор Загумённов. Жанровые зарисовки, наполненные философским подтекстом, студентам продемонстрировала Екатерина Елизарова. Классику уличной фотографии будущим специалистам открыл Никита Ступин, хорошо известный в Канаде. О тонкостях съемки детей ребятам рассказал Сергей Мартынов, о портретах – Влад Шутов, о съемке знаменитостей – Марк Штейнбок. Этот список можно продолжать еще очень долго! Очевидно одно: настолько богатая культурная программа нашего института просто не может не оказать благотворное влияние на творческие поиски будущих фотографов.

Студенты факультета фотографии с удовольствием принимали участие в крупнейших культурных событиях, таких как итоговая выставка фотоконкурса «Best of Russia-2013» и «Российская неделя маркетинга». Очень важно, что, занимаясь собственными проектами, ребята поняли, что такое репортажная съемка и в чем заключается ежедневный труд фотографа.

Секреты профессионального мастерства студийного фотографа студентам раскрывали главный фотограф нашего института и признанный мастер свадебной фотографии Павел Иванов, а также известный портретист Влад Шутов. Свои умения ребята оттачивали в уютной фотостудии, находящейся в стенах нашего здания. Наконец, будущие фотографы побывали в ведущих фотолабораториях Москвы, изучив все этапы печатного процесса, а также ознакомившись с разнообразием фототехники.

Многочисленные фотопрогулки, выездные съемки, просмотр и обсуждение фильмов о фотографии и, само собой, учебные будни с семинарами и зачетами, лекциями и круглыми столами – все это открыло перед вчерашними школьниками новый жизненный этап, дорогу к мечте, к профессии будущего! За пройденный учебный год каждый из них определил свои приоритеты и интересы. Каждый понял, каким видит свое будущее. Каждый нацелен только на победу! А мы по-прежнему будем делать все для того, чтобы лучшие мечты лучшей молодежи страны сбывались на благо всей России!

Заведующая кафедрой фотоискусства факультета фотографии ИГУМО Екатерина Елизарова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее