все новости института фотографии

Марк Штейнбок: введение в профессию

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Марк Штейнбок: введение в профессию 1

На этой неделе встреча с профессиональным фотографом Марком Григорьевичем Штейнбоком началась традиционно: с просмотра фотографий студентов, которые ребята сделали по специальному заданию мастера – «Фотографии людей в интерьере». М.Г. Штейнбок обсудил со студентами их работы, прокомментировав каждую из них.

Далее он продемонстрировал свои фотографии известных людей в интерьере. В настоящее время М.Г. Штейнбок является ведущим фотографом журнала «7 дней», поэтому он показал ребятам в качестве примера съемку солистки группы «Винтаж» Анны Плетнёвой, а также фотосессии в интерьере актеров Жени Добровольской, Алены Бондарчук, Никиты Джигурды, бодибилдера Александра Невского и даже солистки группы «Boney M» Лиз Митчел.

Марк Штейнбок: введение в профессию 2

Вторая часть мастер-класса была посвящена арт-фотографии мастера. На этой части встречи все присутствовавшие могли наблюдать творческие поиски М.Г. Штейнбока во время его путешествий. В художественной фотографии ключевую роль играют такие элементы, как форма, свет, выразительность. М.Г. Штейнбок сгруппировал свои работы по нескольким направлениям.

1. Окна Амстердама. Оказывается, а Амстердаме не принято завешивать окна занавесками, и любой прохожий может с интересом наблюдать не только интерьер квартир, но и их жителей. Марк Григорьевич продемонстрировал несколько занимательных снимков жизни голландцев.

2. Искусство для прикрытия. Данная серия фотографий была отснята во Флоренции – городе искусства. В таком удивительном месте даже строительные работы были загорожены картинами известных художников. В свое время данная серия фотографий была оценена галереей «Photoloft», расположенной на Винзаводе, которая устроила персональную выставку М.Г. Штейнбока.

3. Литовская фотография. В совершенно другой стилистике М.Г. Штейнбок представил так называемую литовскую фотографию, сделав исторический срез: Литва в настоящее время и во время распада Советского Союза.

Подобные откровения творчества М.Г. Штейнбока оказались очень интересными. Мы с нетерпением ждем продолжения.

К следующей встрече задание Марка Григорьевича звучало следующим образом: сделать живые фотографии, в действии, в движении, в стиле репортажной съемки. Ведь именно репортаж станет темой следующего мастер-класса уважаемого мастера.

Декан факультета фотографии Е.М. Волынкина



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее