все новости института фотографии

20 апреля – выставка-превью DOCA-2024 в ИГУМО

20 апреля – выставка-превью DOCA-2024 в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

20 апреля ждем вас на выставке-превью Международного фестиваля современного искусства DOCA. Тема события в этом году: «Я знал, что ты это скажешь».

Организаторы фестиваля предлагают участникам поговорить о культурной памяти, визуальной антропологии и генеалогии искусства посредством воспроизведения с возможным изменением – интерпретацией.

В выставку вошли студенческие проекты, а также работы художников, которые были выбраны по результатам open call.

D_02 (2).jpg

Студенты института дизайна ИГУМО участвуют в DOCA с самостоятельными проектами и в составе мастерской художника и дизайнера GALOLBO (Галины Борисенко), посвященной искусству создания украшений. В работах затронуты такие темы, как этапы взросления, важность выбора профессии, влияние предыдущих поколений на этот выбор, желание успеха, трудности и сомнения на пути к нему и просто великая сила визуального образа. Для раскрытия упомянутых тем выбраны украшения, созданные из материалов, с которыми работает графический дизайнер: бумага, скрепки, кнопки, журналы, ластики и др.

Институт фотографии ИГУМО также представлен на DOCA индивидуальными художественными высказываниями и совместной коллективной работой, выполненной в мастерской фотографа Ивана Филимонова. Работа представляет собой альбом, составленный из небольших серий, выполненных молодыми фотографами ИГУМО, и является попыткой авторов взглянуть на свое пока непродолжительное творчество со стороны.

D_03 (1).jpg

В других проектах авторы исследуют главную тему: «Я знал, что ты это скажешь». Определяя ее, кураторы DOCA ссылаются на Р. Барта, охарактеризовавшего понятие «интертекст» как огромный текст, в котором всё когда-то уже было сказано, а новое создается по принципу комбинации исходных элементов, прямых или косвенных цитат, аллюзий, реминисценций, имен собственных, словесных клише, ссылок и других форм, так называемых дяньгу.

DOCA preview займет сразу 2 этажа института и будет доступна к просмотру посетителями 20 апреля (суббота) с 12:00 до 18:00.

О каждой представленной работе гостям расскажут гиды, в роли которых выступят студенты. Также на DOCA пройдут фаблабы, небольшая книжная ярмарка, мастер-классы и лекции.

Кураторы DOCA-2024: художник, декан института дизайна ИГУМО Елизавета Землянова; художник-фотограф, декан института фотографии ИГУМО Вадим Гущин.

Чтобы посетить выставку-превью Международного фестиваля современного искусства DOCA, необходимо зарегистрироваться. Вход на выставку бесплатный.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее