Как издатели и журналисты провели учебный год?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как издатели и журналисты провели учебный год?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пришло время подводить итоги двух прошедших семестров. Журналисты и издатели приложили максимум усилий к своему профессиональному развитию. Они работали корреспондентами, выпускали книги, снимали фильмы, записывали подкасты, ходили на экскурсии в СМИ и издательства, реализовывали себя в творчестве. Подробности читайте в дайджесте главных событий.

Колледж_журналистики_03.jpg

Подкасты, документальные фильмы и сотни интервью

Уже с первого курса студенты МКИК погружаются в журналистику: пишут первые материалы, знакомятся с актуальными жанрами и осваивают приемы сторителлинга. Ребята часто выходят за пределы текстовых форматов, пробуют себя в записи подкастов и даже съемке документальных фильмов.

После первого курса студенты получают возможность применить журналистские навыки в реальной деятельности. Вместе с наставниками они выезжают на масштабные события в качестве представителей прессы. Журналисты следят за ходом мероприятия, задают вопросы экспертам, а после этого в довольно сжатые сроки пишут репортажи.

В этом году журналисты МКИК совместно с учащимися колледжей фотографии и дизайна работали на показе спектакля «Поколение Маугли» в МХТ им. А.П. Чехова. Команда взяла более 200 интервью у зрителей и юных актеров постановки. Комментарии гостей вошли в сборник «Откуда приходит Маугли», созданный на базе издательства МКИК.


Студенты колледжа журналистики и издательского дела также приняли участие во встрече с представителями Министерства просвещения РФ и филологических ассоциаций России в пресс-центре «Комсомольской правды» и в ходе дискуссии предложили несколько своих инициатив.

Журналисты успели побывать и на круглом столе в ТАСС. На сегодняшний день в штате информационного агентства уже работают два выпускника ИГУМО и один выпускник МКИК. Студенты отправились на мероприятие, посвященное событиям в год 320-летнего юбилея Санкт-Петербурга. После круглого стола студенты подходили к спикерам, чтобы получить от них эксклюзивные ответы на свои вопросы.

Учебный год завершился работой команды журналистов и фотографов МКИК на IX Майском Women’s Leadership Forum, который прошел в офисе VK. Это уже не первый пресс-выход команды МКИК на событие, объединяющее женщин-лидеров из разных сфер. Наряду с опытными коллегами студенты занимались информационным освещением мероприятия, фотосъемкой и интервьюированием спикеров.

Колледж_журналистики_09.jpg

Mediafest-2022

Результаты своей журналистской работы за первый семестр студенты показали на Mediafest. Участники представляли созданные в командах лонгриды, спецвыпуски студенческой газеты «Открытка», а также концепции новых тематических медиа, часть которых уже функционируют и набирают аудиторию.

В качестве экспертов Mediafest посетили спецкор журнала «Нож», выпускница ИГУМО Агата Коровина; руководитель проектов в «Медиалайн», выпускница ИГУМО Марина Качкалова; выпускница школы «Останкино», журналист, IT-специалист Елена Марценюк.

Во время события также прошел public talk, посвященный новым форматам материалов, актуальным темам публикаций, востребованным навыкам в медиасфере и созданию портфолио.

Событие оказалось полезным для начинающих журналистов, которые получили мотивирующую поддержку от представителей индустрии.

Колледж_журналистики_05.jpg

Книги, зины, плакаты и другие издательские проекты

Студенты МКИК успешно развивались и в издательском деле. В сентябре они посетили Московскую международную книжную ярмарку, где познакомились с новинками литературы, побывали на презентации новых книг и обрели вдохновение для создания своих издательских проектов.

Затем издателей ожидали две увлекательные экскурсии на производстве. В старейшей типографии «КП-МОСКВА» ребята узнали, как рождаются газеты. А в типографии «Август Борг» студентам рассказали не только о нюансах печати полиграфической продукции, но и о выборе материалов и способах скрепления книжных изданий разного формата.

Все свои знания о трендах издательского рынка и нюансах производства студенты привнесли в проекты. В этом году они создали десятки зинов, книг, постеров, посвященных играм, психологическим явлениям, разным сферам искусства.

Работы участвовали в выставке «Новые монохромные» в Галерее ИГУМО, юбилейном 10-м Международном фестивале современного искусства DOCA, конкурсе рекламно-издательских проектов «Тираж».

Студенты успешно реализовали экземпляры своих книг на аукционе современного искусства «Точка 3.0», а также в рамках внешней выставки «Антология русской хтони».

Колледж_журналистики_11.jpg

Bookfest-2023

В конце учебного года состоялся большой книжный фестиваль Bookfest. Студенты колледжа журналистики и издательского дела презентовали зины, книги, альбомы, открытки, игры, медиа, плакаты и другие проекты.

Если на Mediafest первокурсники присутствовали только в роли зрителей, то на Bookfest они наравне со старшими коллегами представляли первые авторские разработки.

Уникальность представленных на фестивале проектов в том, что они вовлекали читателей во взаимодействие и отличались новизной от уже существующих на рынке изданий.

В рамках параллельной программы Bookfest прошел мастер-класс по линогравюре художника-графика Елены Машковцевой, благодаря которому участники события своими руками создали красивые открытки.

Колледж_журналистики_08.jpg

Встречи с экспертами

В течение года в колледже журналистики и издательского дела МКИК прошли лекции журналистов, издателей, представителей индустрии печати, дизайнеров, художников и иллюстраторов.

Медиаменеджер, журналист, редактор, автор подкаста «Кот учёный» Елена Глищинская рассказала студентам о трендах медиапотребления и производстве подкастов. Журналист, контент-менеджер Дарья Тихонова ответила на вопросы о том, как автору без опыта найти работу в медиа и к чему стоит быть готовым тем, кто решил заниматься новостной журналистикой.

Руководитель отдела издательского маркетинга в ЛитРес Ирина Мамонтова открыла секреты успешных издательских проектов. А дизайнер Екатерина Цивинская рассказала будущим журналистам и издателям всё самое важное о шрифтах.

Колледж_журналистики_06.jpg

Арт-проекты и коллаборации с художниками

Чтобы создавать красивые дизайнерские решения для своих проектов, издателям важно развивать насмотренность и эстетический вкус. С этой целью в рамках курса «Культурные институции» ребята посещали музейные и культурные пространства Москвы.

Параллельно студенты участвовали в интересных творческих проектах. В мастерской Валерия Чтака журналисты и издатели преобразовывали одну из аудиторий колледжа по мотивам произведения «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиля Искандера.

Ребята создавали эскизы, показывали их мастеру, продумывали последовательность изображений на стенах аудиторий так, чтобы они дополняли друг друга и складывались в целостный образ.

Еще один творческий проект был реализован на курсе «История искусств» под кураторством сооснователя арт-галереи GMOT Ольги Тумановой. В формате поп-ап выставки журналисты и издатели показывали арт-проекты, в которых размышляли над портретом будущего и возникновением новых вызовов перед социумом.

Колледж_журналистики_07.jpg

Межфакультетское сотрудничество

В этом году колледжем журналистики и издательского дела был удачно реализован опыт совместных проектов с другими факультетами.

В рамках проекта «Тираж» будущие издатели и рекламисты МКИК работали в командах над стратегией вывода на рынок издательских продуктов: книг, карточек, подарочных изданий. Это ценный опыт обмена знаниями, в результате которого студенты добавили новые кейсы в портфолио и расширили представление о маркетинговых процессах в производстве книг.

Совместно с колледжем психологии ребята провели литературно-психологическую игру. Издатели представили на импровизированной сцене колледжа фрагменты из биографии классиков отечественной литературы. А психологи подготовили психологические портреты писателей и поэтов.

Колледж_журналистики_04.jpg

За пределами аудиторий

Обучение в МКИК не ограничивается парами, практикой, выставками, выездными занятиями и проектной деятельностью. Студенты колледжа журналистики и издательского дела активно участвуют в студенческих событиях МКИК.

В этом году ребята показывали творческий номер на празднике весны «Сыпь», организовывали Хэллоуин, проводили литературную игру «Психологический портрет писателя», готовили выступление для Посвящения в студенты, перевоплощались в героев произведения «Евгений Онегин» в постановке театральной студии МКИК.

Также студенты помогали в организации аукциона современного искусства «Точка 3.0». Они представляли зины и книги, знакомились с особенностями мероприятия в таком формате и даже пробовали себя в роли соведущих. Студенты колледжа журналистики и издательского дела Елизавета Понкратова и Фёдор Ротко блестяще справились с задачей аукционистов. Из 76 лотов на аукционе был продан 41 на сумму 74 231 рубль. Большое значение в таком успехе имели эмоциональная подача и обаяние ведущих!

В рамках курсов «Культурные тенденции», «Культурные институции», «Медиамастерская» студенты совместно с деканом посещали Московскую книжную ярмарку, Российскую библиотеку молодежи, магазин авторской книги в Галерее Граунд-Солянка, Новую Третьяковскую галерею, Музей классической фотографии.

Такие активности позволили студентам продемонстрировать разные грани своего таланта и получить энергию от совместной творческой работы.

Еще один год в журналистике и издательском деле прошел более чем продуктивно. Но это не повод останавливаться на достигнутом – впереди еще больше потрясающих проектов и возможностей для роста.

Чтобы узнать больше об интересующих событиях, переходите по ссылкам в материале.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК