все новости института

Ум всегда должен быть сопряжен с душой

Ум всегда должен быть сопряжен с душой

Руководителю вуза всегда хочется задать множество вопросов. В этом интервью ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина ответила на самые актуальные из них и рассказала как товарным знаком ИГУМО стала фраза «Ответственное образование» и какие пять позиций определяют атмосферу в институте.

АТМОСФЕРА ВУЗА

За 28 лет работы Института гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО) в нашем учебном заведении сформировалась устойчивая система ценностей, которая включает пять ключевых позиций: взаимное уважение, творческий подход, возможность для саморазвития, сопричастность, наставничество. Они определяют не только корпоративную культуру, но и атмосферу учебного заведения.

ЕЖС_Волынкина_2.jpg

В то время как современная система образования смещается в сторону материальных ценностей, задача ИГУМО – научить студентов не только профессионально выполнять свою работу, но и быть счастливыми людьми.

И если профессиональная самореализация происходит на занятиях и практике, то умение быть счастливым формируется через участие в социальных проектах вуза.

ЕЖС_Волынкина_3.jpg

РЕКТОРСКИЕ СТИПЕНДИИ

Формирование духовных качеств не менее важно, чем профессиональное развитие, поэтому стипендии в ИГУМО назначаются не только за хорошую учебу. Ректорские стипендии получают студенты, участвующие в социальных проектах института. Денежное вознаграждение выступает скорее не оплатой за труд, а серьезной мотивацией к социальной активности. 

ЕЖС_Волынкина_4.jpg

УНИКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Способность творить, созидать, работать в команде – отличительная черта студентов ИГУМО. Для их профессиональной и творческой самореализации руководство института привлекает их к проектной деятельности. В вузе реализуются два масштабных проекта: Международный фестиваль современного искусства DOCA (Days of Contemporary Art) и независимое информационное агентство «Global Women Media».

Все проекты ИГУМО собраны на отдельной странице нашего сайта.

ЕЖС_Волынкина_5.jpg

ОБЩЕНИЕ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ

Подготовка профессионалов должна осуществляться совместно с лидерами индустрии, поэтому в ИГУМО еженедельно проходят мастер-классы российских и зарубежных специалистов. Эксперты рассказывают студентам о современных тенденциях в профессиональной сфере и «вызовах» рынка.  

Общение с представителями профессии не ограничивается лекциями. Коммуникация находит продолжение на практике и при реализации проектов.

ЕЖС_Волынкина_23.jpg

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Умение выстраивать эффективный международный диалог востребовано во всех профессиональных направлениях. Развитие горизонтальных коммуникаций с представителями разных стран осуществляется в рамках стажировок в европейских вузах-партнерах, на международных конференциях, с помощью таких проектов, как Международный фестиваль современного искусства DOCA, Open Studios Bauhaus Dessau, Summer Peace Summit.

Студенты получают возможность перенять международный опыт в решении профессиональных и творческих задач и установить партнерские отношения с представителями разных культур.

ЕЖС_Волынкина_11.jpg

ТОВАРНЫЙ ЗНАК «ОТВЕТСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

В 2009 г. учеными ИГУМО совместно с компанией «Step by step» было проведено научно-прикладное исследование по определению качества образования в нашем учебном заведении. Именно тогда появилась формулировка, наиболее точно отражающая те основополагающие принципы, которые заложены в обучающем процессе в ИГУМО, – «ответственное образование».

ЕЖС_Волынкина_10.jpg

Почему эта фраза стала определяющей? Потому что с первого курса обучения в нашем вузе закладывается траектория профессионального и творческого развития каждого студента. Для руководства ИГУМО принципиально, каким человеком станет выпускник, будет ли он любить свою профессию и будет ли счастлив в жизни, станут ли креативное мышление и самореализация его ориентирами в профессиональном и личностном росте. А преподаватели ИГУМО как представители профессиональной сферы передают учащимся все знания, необходимые для успешной реализации в профессии и в жизни, становясь их наставниками.

Именно поэтому фраза «Ответственное образование» с 2009 г. стала товарным знаком ИГУМО.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ

Высокое качество образования в ИГУМО подтверждает бессрочная лицензия на осуществление образовательной деятельности и государственная аккредитация. По окончании обучения выпускники ИГУМО получают дипломы государственного образца.

Если вы хотите стать профессионалом, который будет любить свою работу и в полной мере получать удовлетворение от своей профессиональной деятельности, добро пожаловать в ИГУМО.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее