Как и зачем издатели изучают курс «Культурные институции»?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как и зачем издатели изучают курс «Культурные институции»?

Как и зачем издатели изучают курс «Культурные институции»?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты второго курса колледжа журналистики и издательского дела изучают курс «Культурные институции». Они посещают музеи, издательства, типографии, театры, а затем пишут новости и заметки о том, чем «зацепило» место.

Так постепенно у студентов формируются слог и языковое чутье, а еще значительно расширяется визуальный кругозор.

Дисциплину ведет декан, мультимедийная художница Евгения Александровна Стерлягова. На одном из выездных занятий она организовала для студентов экскурсию по Новой Третьяковке, где экспонируется искусство XX – начала XXI в.

Перед походом в музей ребята получили задание – за время посещения найти в залах 10 картин, список которых заранее составила преподаватель. Это ключевые произведения разных направлений искусства: авангарда, поставангарда, реализма и др. Студенты должны были подробно исследовать эти работы с помощью аудиогида.

Новую-Третьяковку_02.jpg

Также ребятам предлагалось самостоятельно найти 5 картин, которые произвели на них наибольшее впечатление, вызвали эмоциональный отклик и желание узнать больше о работе.

В итоге на выездном занятии каждый студент подробно изучил как минимум 15 значимых произведений.

В качестве домашнего задания издатели и журналисты должны были написать заметку на тему «Та самая картина в Третьяковской галерее». Авторам предлагалось описать свой опыт встречи с картиной, которая больше всего впечатлила.

Умение описывать предмет искусства, выражать мысли и эмоции от встречи с прекрасным, интересно рассказывать о своих визитах в разные места – это база для тех, кто планирует работает со словом.

Кроме того, курс «Культурные институции» помогает чувствовать культурную повестку, самостоятельно исследовать музейные локации, эмоционально вовлекаться в знакомство с произведениями искусства.

Евгения Александровна Стерлягова рассказывает, что впереди еще много планов на выездные занятия. В выборе мест для посещения участвуют и сами студенты – они рассказывают, где давно хотели бы побывать, и предлагают свои варианты для пар вне колледжа.

К тому же исследовать искусство можно и в МКИК: здесь тоже есть собственное выставочное пространство – Галерея ИГУМО, где каждый месяц открывается новая экспозиция.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК