Год психологии, творчества и эмпатии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Год психологии, творчества и эмпатии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пришло время подводить итоги учебного года в колледже психологии. Студенты посвятили его любимой профессии, волонтерству, коммуникации, самопознанию и эмпатии. Подробности ищите в дайджесте.

Погружение в психологию и социальную работу

Уже с первого курса студенты погружаются в мир профессии, учатся общаться и взаимодействовать в командах, готовят совместные проекты на дисциплинах «Введение в профессию», «История психологии», «Основы просветительской деятельности», «Тренинги командообразования» и «Организация социальной работы в РФ».

Колледж_психологии_02.jpg

Этот год не стал исключением. Осенью первокурсники активно влились в процесс и защитили результаты дисциплины по социальной сфере. Ребята разработали гайды – понятные и творчески оформленные памятки, в которых поэтапно описано, как, где и в какой ситуации можно рассчитывать на помощь государства.

Еще один проект по социальной работе первокурсники подготовили совместно со студентами второго курса колледжа психологии. Работая в командах, ребята исследовали актуальные проблемы социума и предложили творческий, неочевидный вариант их решения на мероприятии «Территория жизни, или хакатон о том, что действительно важно».

В течение года студенты колледжа психологии также изучали роль творчества как инструмента решения внутренних конфликтов, переживания эмоционально сложных ситуаций и личностных кризисов. В результате ребята разработали авторские программы арт-терапии и апробировали их на группе.

Колледж_психологии_04.jpg

Психологические фестивали

В колледже психологии появилась традиция – ярко и масштабно праздновать День психолога, вовлекая в событие студентов других факультетов. В этом году на мероприятии ребята представили уникальные инсталляции, посвященные разным направлениям психологии и их основоположникам.

В дальнейшем студенты представили эти проекты на международной онлайн-конференции «История психологии в лицах». Событие прошло на базе Международной профессиональной ассоциации психологов (МПАП) и объединило опытных представителей профессионального сообщества. Выступления команды МКИК получило самые высокие оценки. А психологические инсталляции были удостоены чести войти в коллекцию Музея психологии.

Еще одно масштабное событие ребята провели во втором семестре. Это фестиваль психологии «Ценности жизни», посвященный таким важным ценностям, как любовь, физическое и психическое здоровье, творчество и самовыражение.

Участвуя в подобных фестивалях, студенты других факультетов узнают много нового о себе, своих эмоциях и состояниях. А ведущие событий получают колоссальный опыт проведения групповых тренингов и передачи психологических знаний большой аудитории.

Колледж_психологии_03.jpg

Волонтерство

Волонтерство – это не только способ оказать поддержку тем, кому она по-настоящему нужна, но и возможность получить знания по психологии. Студенты МКИК активно участвуют в благотворительных проектах, осознавая важность помощи людям.

Так, первокурсница Камилла Стелла является волонтером реабилитационного центра и делится своим опытом с теми, кто проживает депрессию, вселяя в людей надежду на выздоровление.

Целый коллектив студентов МКИК является частью волонтерской команды проекта «Вкус жизни. Связь поколений». Цель этой социальной инициативы – создавать эмоциональные связи между молодежью и людьми пожилого возраста, проживающими в Доме ветеранов сцены им. А. Яблочкиной.

В этом учебном году студенты посетили подопечных «Дома с Маяком». Будущие психологи и работники социальной сферы приехали в дом с подарками и сказочным новогодним представлением. Из-за болезней у детей нарушаются зрение и слух, поэтому студенты подготовили много сенсорных упражнений и предложили маленьким зрителям потрогать те образы, которые были показаны на сцене, например пушистый снег.

Колледж_психологии_05.jpg

Эмпатия и взаимосвязь поколений

Эмпатия – важный навык, который помогает людям понимать друг друга, дарить ощущение тепла и поддержки. Конечно, это самое главное умение для будущих социальных работников и психологов.

В колледже психологии реализуется проект «Эмпатия», направленный на сокращение дистанции между молодежью и старшим поколением.

В этом году в рамках проекта студенты провели одноименную мультимедийную выставку, на которой представили результаты исследования семейных сценариев.

Также ребята неоднократно участвовали во встречах с ветеранами района Измайлово. Несмотря на совершенно разный жизненный опыт, студентам и ветеранам всегда есть что обсудить на совместных встречах. Ребята расспрашивали почетных гостей не только про жизнь во время войны, но и про любимые книги, первую влюбленность и выбор профессии.

Колледж_психологии_07a.jpg

Практика

Студенты продолжили накапливать мастерство в центрах социальной и психологической поддержки под руководством опытных кураторов.

На втором курсе обучения студенты практиковались, разрабатывая тренинги для разных категорий граждан, апробируя их на группе и развивая навык рефлексии.

На третьем курсе практика состояла из двух частей. Сначала студенты работали в организациях и снимали видеогиды. Цель – увлекательно и просто рассказать о том, как специалисты центров помогают тем, кто обратился к ним за поддержкой, а также поделиться своим опытом прохождения практики.

Второй этап практики представлял собой тренинг на развитие навыков самопрезентации. Студенты учились грамотно рассказывать о своих личностных качествах, развивали уверенность в себе на тренингах, ставили профессиональные цели на будущее. Результаты работы ребята демонстрировали в формате деловой игры. Каждый студент презентовал свою видеовизитку и письменное резюме, а затем отвечал на вопросы потенциальных работодателей. Как отмечали сами студенты, это очень ценный навык для будущей жизни.

Колледж_психологии_08.jpg

Релакс-мероприятия и саморегуляция эмоциональных состояний

Психологи и специалисты социальной сферы много общаются с людьми и пропускают их опыт через себя, поэтому больше подвержены эмоциональному выгоранию. В колледже предусмотрено много мероприятий для развития навыков саморегуляции.

На дисциплинах «Методы саморегуляции для лиц в трудной жизненной ситуации» и «Психология стресса» студенты третьего курса разработали 8 игр. Ребята продемонстрировали их студентам других факультетов в рамках геймфеста. Игры помогают разделить сложные эмоции с другими участниками, выразить их словами и найти ресурс, чтобы стабилизировать свое состояние.

Каждую неделю для психологов проходили тренинги психологического фехтования. Занятия помогают участникам лучше понять себя и определить свои границы, почувствовать свое тело, проанализировать модели поведения, научиться слушать и слышать других людей.

Как только устанавливалась теплая погода, колледж психологии выезжал в парки. Слияние с природой, медитации, дыхательные техники – одни из самых действенных способов совладания со стрессом, расслабления, поиска вдохновения.

Колледж_психологии_06.jpg

Встречи с представителями профессионального сообщества

За год прошло несколько встреч с психологами и социальными работниками, которые честно рассказывали о профессии, отвечали на вопросы студентов, знакомили их с новыми методами психологической работы.

О постановке целей и принятии решений рассказала психолог-консультант Татьяна Храмова. О методе маскотерапии как способе повысить уверенность в себе говорила детский психолог Инесса Гергокова. О пользе комиксотерапии на личном опыте поведала выпускница ИГУМО, психолог, блогер Дарья Гилязова.

Возможность пройти видеокомпьютерную диагностику личности выпала студентам на встрече с врачом-психофизиологом, доктором психологических наук Натальей Куликовой.

Колледж_психологии_07.jpg

Таким ярким и продуктивным был еще один год в колледже психологии. В этом году в большинстве проектов участвовали сразу три курса, что позволяло ребятам лучше узнавать и понимать друг друга, делиться опытом, действовать как единая команда.

Впереди долгожданные каникулы, после которых студентов ждут знакомство с первокурсниками и участие в новых проектах.

Чтобы узнать больше об интересующих событиях, переходите по ссылкам в материале.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК