вернуться

Новости факультета управления

Арбитражный процесс глазами журналиста
Арбитражный процесс глазами журналиста 07.04.2017
Арбитражный процесс глазами журналиста

На этой неделе мне удалось поприсутствовать на двух занятиях 4-го курса факультета управления по «Арбитражному процессу», которые ведет заслуженный юрист РФ профессор Александр Алиевич Арифулин.

Мое исследование: женщина для общества или общество для женщины
Мое исследование: женщина для общества или общество для женщины 17.03.2017
Мое исследование: женщина для общества или общество для женщины

Как известно, не только лекционным материалом живет студент. В течение последних двух лет я являюсь волонтером проекта «Евразийское женское сообщество». Передо мной как студенткой юридического факультета была поставлена задача проанализировать положения Пекинской декларации, Стратегии действий РФ в интересах женщин.

Интерес к местному самоуправлению
Интерес к местному самоуправлению 03.03.2017
Интерес к местному самоуправлению

Студентами выпускного курса направления подготовки «Юриспруденция» проведена достаточно кропотливая работа по изучению истории муниципального права. В рамках домашнего задания необходимо было всю аналитику оформить в виде диаграммы, в которой показать пики возрастания интереса власти к делам местного значения и периоды, когда наблюдался спад внимания к местному самоуправлению.

«Для пользы в будущем»
«Для пользы в будущем» 10.02.2017
«Для пользы в будущем»

В преддверии производственной практики студенты направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (очная форма обучения) активизировались в поиске подходящего места получения практических навыков. Приятно, что настрой «а где-нибудь» сменился серьезным внутренним монологом «для пользы в будущем».

Науки разные важны!
Науки разные важны! 15.01.2017
Науки разные важны!

Первый семестр учебного года завершен, и сейчас как никогда важно узнать мнение студентов о том, что нового они узнали из учебного курса последнего года обучения.

Патриотизм: ценность культуры, черта характера…
Патриотизм: ценность культуры, черта характера… 26.12.2016
Патриотизм: ценность культуры, черта характера…

Школа юного оратора в рамках мини-конференции решила начать «марафон докладов» с очень серьезной и дискуссионной темы: «Патриотизм в системе ценностей российской молодежи». Организаторы мероприятия ожидали в числе гостей возрастную категорию от 16 и старше. Однако были приятно удивлены, что данной темой интересуются и юные ораторы – ученики 8–9-х классов.

Позиция Бутырки: осужденный имеет права
Позиция Бутырки: осужденный имеет права 10.12.2016
Позиция Бутырки: осужденный имеет права

Юристы ИГУМО решили и в этом году не нарушать установленные традиции и в преддверии Дня юриста отправились на экскурсию в музей «Бутырки». В этот раз служители музея изменили подход к освещению быта и досуга осужденных Следственного изолятора № 2 УФСИН России по г. Москве. Нам всегда рассказывали о том, как строго исполняется режим отбывания наказания. 2 декабря будущие юристы узнали иную сторону жизни осужденных.

В поиске профессии
В поиске профессии 24.11.2016
В поиске профессии

Профессия юриста – широкая область трудовой деятельности, требующая юридических знаний и навыков, необходимых для выполнения определенной работы в правовой сфере. И тот факт, что вы уже на последнем курсе обучения, еще ни о чем не говорит: сомнения в правильности выбранной профессии могут остаться вплоть до выпускного дня.

О женщинах, для женщин или женщинам посвящается…
О женщинах, для женщин или женщинам посвящается… 12.11.2016
О женщинах, для женщин или женщинам посвящается…

27 октября у будущих юристов прошел круглый стол, посвященный международным женским организациям. На мероприятие были приглашены студенты других направлений подготовки, и, на наш взгляд, состоявшиеся дискуссии были полезны не только для юристов, но и для всех присутствовавших.

Cударь, защищайтесь!
Cударь, защищайтесь! 03.11.2016
Cударь, защищайтесь!

Доказательственное право не существует в виде самостоятельной правовой отрасли, но при этом оно может быть рассмотрено как универсальная юридическая суперконструкция в системе российского законодательства. Вполне закономерный вопрос: почему так? Все просто! Нормы по доказыванию содержатся в различных кодексах, и нет реальной возможности отдать предпочтение одному из существующих процессуальных законов. С одной стороны, возникают сложности, а с другой – появляется поле для сравнительного правоведения. Этим приятным делом и занимаются студенты 4-го курса факультета управления. Сначала они изучили позицию обвинителя, его правовой статус и взаимосвязи с другими участниками процесса. Далее тщательно исследовали вопросы защиты, проанализировали комплекс нормативных правовых актов, освещающих особенности адвокатской защиты, представительства в суде и нюансы самозащиты.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее