Психолог Александра Тихонова о рилив-терапии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Психолог Александра Тихонова о рилив-терапии

Психолог Александра Тихонова о рилив-терапии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже психологии состоялось мероприятие, посвященное техникам рилив-терапии. Встречу провела семейный, перинатальный, женский психолог Александра Тихонова.

Спикер является членом Международной профессиональной ассоциации психологов, Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии.

Александра Тихонова рассказала историю появления рилив-терапии, которая является современным психотерапевтическим методом. Психолог направляет внимание клиента на определенные жизненные ситуации, позволяя выговориться, вновь пережить эмоции, изменить к ним отношение.

Тихонова_02.jpg

Техники рилив-терапии подходят для работы с разными запросами и типами травм. Александра Тихонова подробно рассказала студентам колледжа психологии, как ведется работа с клиентами. Она перечислила эффективные вопросы для работы с самооценкой, для углубления разговора в определенное время или во взаимодействии с определенным человеком, при напряженных отношениях с родителями или между супругами.

Студенты колледжа психологии узнали, что в рилив-терапии психолог мягко подводит клиента к теме, пытаясь нащупать уязвимые места и увидеть, какие события не дают человеку свободно жить.

Александра Тихонова объяснила, как быть, если клиенту сложно рассказать о своей проблеме или если защитные механизмы не позволяют ему принять определенную информацию.

Тихонова_03.jpg

Студенты выполнили упражнение в парах, попробовав себя в роли клиентов и терапевтов. Они задали друг другу вопросы, список которых предложила Александра Тихонова. Цель данного упражнения – определить психоэмоциональное состояние собеседника и выявить, чего ему не хватает, чтобы ощущать себя комфортно.

Также вместе с психологом Александрой Тихоновой студенты МКИК опробовали одну из техник рилив-терапии, направленную на визуализацию травмирующих событий и вытеснение их из тела. Ребята признались, что методика помогла им успокоиться и без эмоций посмотреть на ситуацию, которая вызывала тревогу.

Будущие психологи получили много практически применимых инструментов, а также список рекомендованной литературы по теме встречи.

фото Анастасия Сторчак

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК