Музыка нас связала: фестиваль ко Дню психолога в МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Музыка нас связала: фестиваль ко Дню психолога в МКИК

Музыка нас связала: фестиваль ко Дню психолога в МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК прошел фестиваль, приуроченный ко Дню психолога.

Обычно в этот день ребята рассказывают о выдающихся психологах и их важных научных открытиях. Но в этом году студенты изменили концепцию мероприятия и решили посвятить все три секции фестиваля музыке и ее влиянию на связи между поколениями.

День-психолога_02.jpg

Сейчас особенно важно находить точки соприкосновения, налаживать мосты взаимопонимания и объединять людей. Музыка обладает связующей силой и способна укреплять отношения между людьми разного возраста, поскольку обращается к значимым для каждого из нас темам, эмоциям, чувствам.

День-психолога_09 (1).jpg

В организации события приняли участие все курсы колледжа психологии. Первокурсники провели мероприятие, посвященное музыке 90-х. Это особый культурный период в России, который стал символом перемены эпох. Сегодня ностальгия по 90-м пронизывает не только поколение, непосредственно выросшее в это время, но и молодых людей, которые эстетически перерабатывают стиль 90-х в своем творчестве.

День-психолога_03.jpg

Ребята сняли видео, по сюжету которого студентка первого курса попадает в то время, когда ее маме было около 16 лет. Оказавшись в атмосфере 90-х, героиня ролика начинает лучше понимать, что влияло на личность людей, выросших в тот период.

На площадке фестиваля участникам также предлагалось выполнить арт-терапевтическое упражнение и нарисовать ассоциации к музыкальным произведениям.

День-психолога_04.jpg

На второй площадке фестиваля речь шла о нулевых, в частности о появлении субкультур, которые позволили молодым людям объединяться в группы и выражать себя через принадлежность к единомышленникам. На этой секции фестиваля выступал третий курс колледжа психологии. В качестве практической части студенты предложили участникам написать синквейны на тему музыки.

День-психолога_05.jpg

Третья площадка была посвящена отношениям между разными поколениями в целом. Такая взаимосвязь важна в жизни человека, поскольку дает молодым людям ощущение опоры, а взрослым позволяет почувствовать свой вклад в передачу опыта.

День-психолога_08 (1).jpg

На данной секции фестиваля выступали студенты второго курса колледжа психологии. Ребята заранее сняли видео о музыке, которую слушали их преподаватели в возрасте 16–18 лет, и сравнили ее с популярными современными треками. Оказалось, что многие темы поднимаются и у молодого, и у старшего поколения, что делает их схожими друг с другом.

День-психолога_06 (1).jpg

Также второкурсники предложили участникам на своей секции сразиться в игру «Крокодил» и изобразить с помощью мимики и жестов любимые треки или исполнителей.

Психологи ответственно готовились к фестивалю. В каждой из трех аудиторий, где проходило событие, с помощью инсталляций была воссоздана атмосфера эпохи, о которой шла речь. Наибольшей популярностью пользовалось пространство, посвященное 90-м годам, где ребята делали фотографии с ростовой фигурой Юрия Шатунова.

День-психолога_07.jpg

Музыкальные произведения разных эпох являются, по сути, манифестом поколений и позволяют нам понять, какие события, ценности и установки повлияли на людей разного возраста, а также ощутить контекст, в котором они жили и формировались как личности. Именно поэтому музыка связывает поколения и становится таким важным явлением, стирающим границы и открывающим возможности для взаимопонимания.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК