Личные границы: тренинг для первокурсников

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Личные границы: тренинг для первокурсников

Личные границы: тренинг для первокурсников

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже психологии состоялся тренинг для первокурсников на тему личных границ. Занятие провели старшекурсницы МКИК Полина Тихонова и Полина Артёмова, которые в рамках дипломных работ разрабатывают программы для развития профессионально значимых качеств будущих психологов.

На тренинге первокурсники узнали, что такое личное пространство, как отстаивать собственную автономность и почему важно уважать границы другого человека. После этого ребятам было предложено несколько интересных упражнений.

тренинг_02.jpg

Одно из них направлено на выявление психологической дистанции во взаимодействии с разными людьми. Участник тренинга становился спиной к группе, в то время как его однокурсники занимали позиции на таком расстоянии от него, на каком чувствовали бы себя комфортно во взаимодействии с этим человеком. После этого ребята запоминали свои места и возвращались в шеренгу, ожидая, как их расставит сам участник тренинга, стоявший к ним спиной.

Ведущие предлагали сравнить разницу в дистанции с каждым участником группы, иногда она была колоссальной. Те, кого ведущий ставил далеко от себя, выбирали позицию ближе к нему, и наоборот. Как объяснили ведущие, дистанция – это не только про близость в отношениях. Можно стоять от человека далеко, но при этом испытывать к нему глубокие чувства. Они также напомнили, что понятие психологической дистанции интерпретируется каждым по-своему, и это влияет на выбранные участниками позиции.

Во втором упражнении студенты прописывали правила своей психологической территории, а затем тренировались озвучивать другим людям просьбы, касавшиеся целостности их личных границ. Так, ребята просили не брать без разрешения свои вещи или воздерживаться от негатива в их пространстве.

тренинг_03.jpg

В процессе тренинга ведущие вручали участникам карточки с действиями, которые им необходимо было произвести. Задания были направлены на тренировку навыков, позволяющих оберегать свою психологическую территорию. К ним относятся умения отказывать, просить помощи, обозначать свои границы и т.д.

В результате тренинга ребята установили границы, потренировались в защите личного пространства, а также узнали, какие правила важно соблюдать при общении с одногруппниками. Первокурсникам понравилось участвовать в тренинге, а старшекурсники научились проводить групповую психологическую работу. В дальнейшем Полина Тихонова и Полина Артёмова организуют еще два занятия для младших коллег совместно со своим деканом Ольгой Румянцевой.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК