Коммуникативные навыки

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Коммуникативные навыки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

нов-на-сайт-ПС-14.10.14_1.jpg

Студенты факультета психологии вплотную приступили к написанию выпускных квалификационных работ. ВКР будущих психологов всегда включали обязательную часть, содержащую эмпирические исследования, однако в последние годы их практико-ориентированная направленность стала еще более выраженной. Теперь выпускники не просто проводят исследования по каким-либо интересующим их вопросам психологии, а выполняют проекты, востребованные реальными потребителями психологических услуг. Например, несколько студентов этого года выпуска принимают активное участие в учебно-исследовательском проекте «Формирование навыков корпоративной культуры» и работают со студентами колледжа ИГУМО. Одна из них, Людмила Головлева, решила поделиться опытом своей работы с колледжанами факультета психологии.

нов-на-сайт-ПС-14.10.14_2.jpg

«Я студентка 4-го курса факультета психологии, в этом учебном году защищаю дипломную работу. Для диплома выбрала разработку тренинга для студентов колледжа на тему “Развитие коммуникативных навыков”. 2 ноября 2014 г. состоялась моя встреча с ребятами. Первое занятие было посвящено знакомству и тренировке невербальных навыков общения.

Вначале я рассказала студентам колледжа правила поведения в группе и пояснила им, что понимают под коммуникативными навыками. А потом мы начали процесс психологического знакомства: ребята называли свои имена и делились своим настроением, отождествляя его со временами года. У большинства настроение было похоже на осень, что неудивительно, ведь за окном красавица-осень.

нов-на-сайт-ПС-14.10.14_3.jpg

Затем мы перешли к выполнению упражнений. Я разделила студентов на группы и дала им задание, связанное с невербальными навыками. Двое участников присаживались друг против друга и в течение минуты пытались поговорить без слов только с помощью жестов, звуков и мимики, остальные наблюдали. Потом происходило обсуждение, в ходе которого ребята пытались ответить на вопросы, получилось ли завязать разговор, какова была тема, о чем говорил каждый участник, с помощью каких средств они объяснялись. У всех собеседников получилось поговорить без слов. Они обсуждали свои интересы, распорядок дня, делились проблемами. Оказалось, что с помощью невербальных коммуникаций можно поговорить практически обо всем и даже оказать поддержку своему собеседнику.

На заключительном этапе тренинга студенты поделились со мной и друг с другом тем, что им понравилось и запомнилось на занятии. Вот несколько отзывов: “Понравилось придумывать название для команды, учиться понимать язык жестов и звуков, работать с группой в целом”; “Мне очень понравился тренинг. Он помог мне сплотиться с коллективом. Море положительных эмоций”; “Мне сегодня понравилось то, что этот тренинг показал нам, насколько важны в общении мимика и жесты. Это помогает придать особую окраску речи, и можно общаться без слов”; “На нашем сегодняшнем тренинге мы еще раз убедились в том, что люди могут взаимодействовать без помощи слов, могут проявить поддержку и понимание”; “Это помогло мне улучшить настроение. Было весело”.

Очень приятно, что ребятам не просто было весело, но они смогли сплотиться, а также понять, как важно невербальное общение, и потренировать его.

Студенты написали мне свои пожелания на следующие занятия. Несколько ребят хотят подискутировать на интересные и волнующие их темы, кто-то желал бы порисовать, многие стремятся потренировать вербальные навыки общения, а также разучить упражнения на доверие.

В первый раз было нелегко, я сильно волновалась, но все ребята вели себя активно и позитивно, и мне это очень помогло. К следующим занятиям я обязательно подготовлю такие упражнения, чтобы выполнить их пожелания и весело провести время».

Факультет психологии ИГУМО



Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК