Как бороться с негативными мыслями? Мастер-класс Антона Данилова

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как бороться с негативными мыслями? Мастер-класс Антона Данилова

Как бороться с негативными мыслями? Мастер-класс Антона Данилова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа психологии научились управлять негативными мыслями на встрече с руководителем психологического центра «Точка спокойствия», психологом, специалистом по КПТ и транзактному анализу Антоном Даниловым.

Ребята узнали, как даже самые незначительные события запускают в нашем сознании автоматические мысли. Это мгновенные оценочные суждения, которые не всегда имеют под собой основание, но воспринимаются человеком за неоспоримую истину.

Антон-Данилов_02.jpg

Часто такие мысли носят негативный характер и заставляют нас сомневаться в себе, испытывать вину, погружаться в депрессивные состояния.

Хорошая новость заключается в том, что с такими мыслями можно бороться. Во-первых, важно помнить о видах когнитивных искажений, которые влияют на восприятие информации: это катастрофизация, чтение мыслей, обесценивание позитивного опыта и многие другие. Все они мешают нам оценивать ситуацию реалистично, замечая как плюсы, так и минусы.

Антон-Данилов_03.jpg

Во-вторых, необходимо научиться управлять подобными мыслями. Есть два метода: игнорировать их посредством переключения внимания на что-то другое или вступать в спор с ними, используя весомые аргументы.

Антон Данилов поделился со студентами колледжа психологии МКИК историей из личного опыта. В результате своей ошибки он ощутил чувство вины и засомневался в своей состоятельности. Чтобы продемонстрировать, как в этот момент происходили мыслительные процессы в его голове, Антон Данилов организовал небольшой тренинг.

Он пригласил к участию декана колледжа психологии Ольгу Румянцеву, которая в тренинге олицетворяла голос внутреннего критика. А сам Антон Данилов выступал в роли человека, познакомившегося со своим внутренним критиком и отважившимся оспорить те мысли, которые он транслирует. Всего нескольких аргументов хватило психологу, чтобы остановить критикующего оппонента.

Антон-Данилов_04.jpg

Студенты колледжа психологии разделились по парам и попробовали повторить мини-тренинг, показанный экспертом и деканом. В результате такой практики каждый участник научился выявлять автоматические мысли, а также получил полезный навык оспаривания непродуктивных идей.

Встреча с Антоном Даниловым еще раз напомнила ребятам, как важно заботиться о том, что по-настоящему важно, идти по своему пути и реализовывать цели, рационально отвечая трудностям и своим сомнениям.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК