Быть в ресурсе: психологический фестиваль в МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Быть в ресурсе: психологический фестиваль в МКИК

Быть в ресурсе: психологический фестиваль в МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Как помочь себе восстановить ресурсы и почему это важно? Об этом говорили студенты колледжа психологии на мероприятии «Эмоциональная гармония. Ресурсные техники для жизни».

Ребята рассказали учащимся разных направлений подготовки о двух видах ресурсов – внутренних и внешних. К первым относится то, что заложено в нас природой и накапливается в течение жизни. Это характер, темперамент, таланты, мировоззрение, ценности – всё, что является наполнением личности, своеобразным внутренним стержнем. Внешними ресурсами принято называть социальные связи, материальные ценности, роли и статусы человека.

мероприятие-про-ресурсы_02.jpg

Ответить, какие ресурсы важнее, невозможно. Они одинаково значимы, помогают человеку жить полноценной жизнью и чувствовать себя счастливым. Чтобы справляться со стрессами, предотвращать конфликты, защищать личные границы, творчески реализовываться, необходимо постоянно поддерживать баланс ресурсов.

мероприятие-про-ресурсы_07.jpg

Но как же именно восстанавливать ресурсы? Ведущие мероприятия рассказали о важности физического и духовного отдыха, правильного питания, соблюдения режима сна, фокусирования внимания на своих достижениях, занятия любимыми делами и многих других способах быстро выйти из состояния подавленности и нехватки энергии.

мероприятие-про-ресурсы_03.jpg

Затем психологи предложили участникам мероприятия сыграть в несколько игр, чтобы на практике научиться техникам восстановления энергии и узнать чуть больше о себе.

Например, в одном из заданий ребятам предлагалось вытянуть карточку с ресурсом и изобразить его с помощью пантомимы. Как только другие участники отгадывали зашифрованное слово, ведущие предлагали им порефлексировать о том, насколько важен этот ресурс в их жизни и почему. Студенты вешали карточки с ресурсами на доску и постепенно собрали коллаж из тех вещей, которые необходимы человеку для ощущения наполненности.

мероприятие-про-ресурсы_04.jpg

В другом задании студентам нужно было символически изобразить на бумаге то, что ассоциируется у них с ресурсом. Такое упражнение включает арт-терапевтический элемент, позволяя расслабиться, поразмышлять и поработать творчески.

мероприятие-про-ресурсы_05.jpg

Также студенты играли в настольную игру «Имаджинариум», лучше узнавая друг друга и получая ресурс от совместной командной работы, общения, позитивного опыта взаимодействия.

мероприятие-про-ресурсы_06.jpg

На фестивале ребятам предстояло выполнить много заданий, каждое из которых было увлекательным, позволяло лучше узнать самого себя и людей из своего окружения. Можно не сомневаться, что в результате студенты ушли с мероприятия по-настоящему наполненными. А главное – теперь они знают, как важно поддерживать свои ресурсы и что может помочь им в ощущении счастья и укреплении собственной целостности.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК