Выпускница Ольга Чумаченко о работе в маркетинге

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Выпускница Ольга Чумаченко о работе в маркетинге

Выпускница Ольга Чумаченко о работе в маркетинге

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Сфера, где могут применить себя студенты колледжа журналистики и издательского дела, довольно обширна. Один из вариантов карьерной траектории – работа в маркетинговых отделах издательств.

Сразу после выпуска из МКИК Ольга Чумаченко начала работать именно в этом направлении. В интервью она рассказала, как занималась продвижением книг в команде издательской группы «Азбука-Аттикус», которая вошла в холдинг ЭКСМО.

Интервью-с-выпускницей-Ольгой-Чумаченко_02.jpg

— Оля, расскажи, как ты попала в отдел маркетинга после МКИК?

— Мне предложили — я решила попробовать. Считаю, что нужно пользоваться возможностью и получать разнообразный профессиональный и жизненный опыт. Благодаря разноплановому взгляду наша жизнь становится интереснее и немножко понятнее.

— На какую позицию тебя пригласили и что входило в твои задачи?

— Я стала ассистентом отдела маркетинга – это человек, который делает буквально всё. И швец, и жнец – в данном случае не преувеличение. Я вела горы документов, делала дизайны, занималась заполнением сайта, писала тексты, вела переговоры с редакцией, точками продаж и типографией.

Интервью-с-выпускницей-Ольгой-Чумаченко_03.jpg

Если говорить конкретнее, то я занималась разработкой POSM, т.е. рекламных печатных материалов, которые позже размещались в магазинах-партнерах. Также я делала картинки для соцсетей, например мокапы.

Было интересно сходить на радио, где я рассказывала о книгах издательства. Кроме того, я снялась в нескольких видеороликах для карточек на маркетплейсах. Мне удалось почувствовать издательскую кухню в полноте всех ее красок.

Интервью-с-выпускницей-Ольгой-Чумаченко_06.jpg

— Расскажи про опыт выступления на радио. Наверное, это было волнительно?

— Каждый месяц мы выбирали пять новинок издательства, которые я с коллегой приносила на радио «Говорит Москва». Мы рассказывали о книгах: кому они могут понравиться, под какое настроение подойдут, чем отличаются эти издания от уже существующих произведений в таком жанре.

Это было даже не интервью, а живая беседа с ведущими о мире книжных новинок издательства. Если оставалось эфирное время, мы обсуждали проблемы книгоиздательского процесса.

Интервью-с-выпускницей-Ольгой-Чумаченко_04.jpg

— Как опыт, полученный в МКИК, повлиял на твое профессиональное развитие?

— В любой дисциплине можно найти определенные плюсы. Имеют значение не только те знания, которые вам дают преподаватели (хотя это важно), но и то, насколько вы сами любознательны. Нужно задавать вопросы, искать ответы у профессионалов и в книгах. Чем больше ваша любознательность, тем лучше для вас и для образовательного процесса.

— Какие задачи ты ставишь перед собой сейчас?

— Я думаю попробовать себя в новой позиции и поэтому делаю всё для получения классной работы. Для меня хорошая работа – это профессиональный лидер, дружелюбный коллектив, творческое и удобное место. Было бы интересно реализоваться в направлении культуры и искусства.

Интервью-с-выпускницей-Ольгой-Чумаченко_05.jpg

— Что бы ты пожелала студентам, которые только начинают свой путь?

— Налаживайте профессиональные связи, вызывайтесь на практику и стажировки в компании, где вас потенциально могут взять в штат. Иногда вы можете хотеть попасть в то место, для которого нужно еще где-то поработать. Не зацикливайтесь на нем в самом начале, двигайтесь по доступным вам близким дорожкам. Чуть больше опыта в другом месте — и вы сможете попасть в компанию мечты.

Фотографии предоставлены Ольгой Чумаченко


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК