Визуальный язык книг и журналистика без фейков

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Визуальный язык книг и журналистика без фейков

Визуальный язык книг и журналистика без фейков

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Какой должна быть обложка книги? Как общаться с читателем через шрифт, цвет, материал? Существует ли журналистика в эпоху фейков? Ответы на эти вопросы дали студенты МКИК в рамках конференции «Универсальный язык общения».

Даниэла Колоскова и Элина Мустафина выступили с докладом «Встречают по обложке». После посещения Московской международной книжной ярмарки 2023 студентки задумались о том, как дизайн книжной обложки влияет на решение о покупке книги.

Визуальный-язык-книг_02.jpg

Даниэла и Элина провели онлайн-опрос, по результатам которого выяснили, что большинство читателей предпочитают обложки с выразительными и жирными шрифтами, а также с контрастными цветовыми решениями.

Помимо электронного опроса студентки провели интервьюирование посетителей книжного магазина. Выбирая один вариант обложки из двух предложенных, люди отдавали предпочтение тем изданиям, которые вызывали эмоциональный отклик – ассоциации или воспоминания.

Визуальный-язык-книг_03.jpg

Следующий доклад от колледжа журналистики и издательского дела представили Никита Леонтьев и Карина Володина. Они продемонстрировали, как разные шрифты задают настроение книги – делают ее стиль фундаментальным и элегантным или, напротив, игривым и несерьезным. Ребята также рассказали о разных видах бумаги и о том, в каких типах изданий их можно найти.

Во время конференции Никита и Карина раздали участникам несколько книг, чтобы присутствующие ощутили качество материалов и оценили визуальные составляющие. А затем ребята включили видео с экспертными комментариями об этих изданиях от преподавателей по верстке и шрифту Евгении Малышевой и Екатерины Цивинской.

Визуальный-язык-книг_04.jpg

Студент третьего курса колледжа журналистики и издательского дела Владимир Малыхин представил доклад «Журналистика в эпоху фейков: определение, предотвращение и разоблачение фейковых новостей». Он рассказал о самом известном историческом фейке, который случился во времена правления Екатерины II, а также о журналисте Стивене Глассе, который несколько лет обманывал аудиторию The New Republic лживыми новостями и вымышленными интервью.

Визуальный-язык-книг_05.jpg

Владимир Малыхин призвал аудиторию поддерживать надежные источники информации и не публиковать лживые, непроверенные сведения. Он также обратил внимание на важность развития критического мышления, которое поможет не оказаться в ловушке неправды.

Визуальный-язык-книг_06.jpg

На студенческой конференции выступали также ребята с других направлений подготовки МКИК. Каждый доклад был связан с тем языком, на котором говорят представители их будущей профессии. Большинство выступлений были основаны на результатах актуальных исследований и представляли интерес для всех присутствовавших.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК