Ваш новый преподаватель, эксперт по книгам Евгения Анисимова

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Ваш новый преподаватель, эксперт по книгам Евгения Анисимова

Ваш новый преподаватель, эксперт по книгам Евгения Анисимова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже журналистики и издательского дела МКИК появился новый преподаватель – эксперт с опытом работы в «Эксмо» и «ЛитРес», безгранично влюбленный в книги специалист Евгения Анисимова. В интервью с новым преподавателем мы узнали, как Евгения пришла в профессию, какие курсы она будет вести в МКИК и чему научит будущих издателей.

Евгения Анисимова – опытный специалист в таких направлениях издательской деятельности, как редактура, корректура, разработка дизайна обложки, верстка, работа с издательским портфелем, планирование выпуска, продюсирование, PR, реклама.

Сотрудничала с издательствами «Эксмо», «ЛитРес», а также с PR-агентством Movie Mover. Педагога отличают большой опыт работы с русскими авторами, широкий спектр жанровых интересов и огромная любовь к бумажной книге.

Евгения, расскажите, с чего начался Ваш интерес к издательской сфере?

— В средней школе я влюбилась в книги. Читала всё, что могла найти для подростков: серии «Черный котенок», «Любимые книги девочек», «Гарри Поттер», ужастики Стайна. Мир, который открывался благодаря книгам, оказался таким ярким, разнообразным, интересным!

Я почему-то не представляла, что могу стать редактором и сама делать книги. Поэтому я пошла другим путем: обучилась на PR-специалиста и стала просматривать вакансии в маркетинговых отделах крупных издательств. Так я попала в «Эксмо». Почти через год я поняла, что мне интересно именно делать книги, а не «продавать» их. В тот период меня перевели в отдел фантастики.

Что Вы больше всего любите в своей работе?

— Больше всего в своей профессии я люблю создавать книгу с нуля. Сначала нужно найти рукопись, потом поработать над текстом, а затем придумать оформление и представить, что скажут о произведении читатели.

Какими проектами в своей профессиональной деятельности Вы гордитесь больше всего?

— Я горжусь переупаковкой серии книг «Колдовские миры». Когда я пришла, ее оформление было словно из 90-х – оно сильно устарело, из-за чего серия пошла на спад. Но когда ее «переодели», в нее будто вдохнули новую жизнь! Увеличились тиражи и продажи.

Какие курсы Вы будете преподавать в МКИК и чему Вам важно научить Ваших потенциальных коллег?

— Я хочу сделать из студентов классных специалистов, чтобы они могли нести в массы отличные книги. Научить их не только выбирать достойные тексты, но и правильно «упаковывать» издания, чтобы на выходе получался качественный продукт, которым они сами могли бы гордиться.

В МКИК я буду вести два курса. На дисциплине «Основы книгопечатания» студенты узнают историю книгопечатания, изучат аспекты работы в типографии и процесс создания книжной продукции. Отдельное внимание будет уделено практическим нюансам, таким как подбор бумаги для издания, создание обложки, которая является лицом книги и влияет на продажи.

Также в МКИК я буду преподавать курс «Основы работы издательства». Он нацелен на изучение издательских процессов, с которыми столкнутся новые специалисты в реальной жизни. На занятиях студенты узнают принципы работы издательства, важность насмотренности и начитанности в нашем деле.

Студенты колледжа журналистики и издательского дела получают знания и навыки сразу в двух профессиональных областях. Медиа или издательское дело – свой путь каждый выбирает сам. Главное – в процессе обучения ребята общаются с представителями сферы, которые становятся их наставниками и проводниками в мир профессии, объективно рассказывают о специфике работы, помогают подготовить качественное портфолио и получить необходимые навыки.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК