Медиафест-2024: лонгриды, чат-бот и подкасты с журналистами

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Медиафест-2024: лонгриды, чат-бот и подкасты с журналистами

Медиафест-2024: лонгриды, чат-бот и подкасты с журналистами

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Колледж журналистики и издательского дела провел Медиафест – ключевое мероприятие, на котором студенты презентуют лонгриды, блоги, подкасты и чат-боты, созданные в рамках курса «Медиамастерская». Некоторые проекты реализованы на основе искусственного интеллекта.

В этом году Медиафест начался с музыкальной викторины, которую студенты разработали и тестировали на парах по редактуре и корректуре. Гостям фестиваля предлагалось найти ошибки в треках популярных исполнителей.

Медиафест-2024_02.jpg

После динамичного начала студенты третьего курса обучения презентовали чат-бот «Ошибочка вышла», разработанный на той же дисциплине. Это креативный тренажер по русскому языку, в котором предлагается выполнить ряд лингвистических задачек, тематически связанных с МКИК. Помогают в выполнении упражнений персонажи – популярные преподаватели, сотрудники и студенты колледжа.

Медиафест-2024_06.jpg

Авторы обещают, что пользователи смогут прокачать свою грамотность, чтобы выглядеть интеллектуалами в любой ситуации: в деловой переписке, в написании текстов для проектов и дипломных работ.

Затем свои проекты презентовал второй курс колледжа журналистики и издательского дела МКИК. Это лонгриды, которые написаны студентами на основе интервью с экспертами, проиллюстрированы тематическими авторскими изображениями, сверстаны с помощью конструкторов сайтов.

Медиафест-2024_03.jpg

В лонгридах ребята исследуют разные вопросы: в чем связь COVID-19 и эпидемии чумы, как известные писатели поднимают недетские и этически сложные темы в детских сказках, почему мы любим игры-симуляторы и многие другие.

Проекты студентов МКИК прокомментировали эксперты Медиафеста – выпускники экосистемы ИГУМО, а теперь успешные редакторы, авторы, SMM-специалисты и видеооператоры. Они также поделились с будущими журналистами и издателями профессиональными лайфхаками в формате подкаста, который создавался в реальном времени.

Медиафест-2024_04.jpg

Фёдор Ротко общался с журналистом, документальным режиссером, экс-редактором журнала «Нож», выпускницей ИГУМО Агатой Коровиной и узнал, как сделать интересное интервью и разговорить любого собеседника, в чем заключается работа редактора, почему важно выбрать хороших авторов, в каких ситуациях брать интервью неэтично.

Медиафест-2024_07.jpg

Студентка МКИК Екатерина Жиркова на площадке «Сделано в Москве» интервьюировала SMM-менеджера Book24, автора, организатора фестиваля современного искусства ARTLIFE, выпускницу ИГУМО Эльмиру Мустафаеву. Гостья рассказала, как она нашла первое место работы, что повлияло на переход из журналистики в SMM и почему в результате она решила учиться на клинического психолога.

Медиафест-2024_05.jpg

В завершение Медиафеста студентов ждал мастер-класс, в процессе которого они под присмотром экспертов-педагогов попробовали снять видеорепортаж в режиме реального времени. В реализации задуманного ребятам помогали оператор, монтажер, выпускник ИГУМО Ярослав Болотин и журналист, редактор проектов, выпускница ИГУМО Екатерина Кудрявцева. Студентам рассказали о работе в кадре, о задачах корреспондента и также немного об операторской работе. В роли оператора выступила студентка третьего курса института фотографии Мария Измайлова.

Медиафест-2024_08.jpg

Медиафест объединяет студентов всех курсов, позволяя им погрузиться в творческую и профессиональную журналистскую среду, заявить о себе, пообщаться со старшими коллегами и узнать всё самое интересное о журналистике из первых уст.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК