Книга: от идеи до реализации. Мастер-класс Елизаветы Корнеевой

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Книга: от идеи до реализации. Мастер-класс Елизаветы Корнеевой

Книга: от идеи до реализации. Мастер-класс Елизаветы Корнеевой

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Какой путь проходит книга, прежде чем попасть в руки читателя? Будущие издатели и кореисты МКИК узнали о каждом этапе работы над изданием на встрече с редактором Издательского дома Мещерякова Елизаветой Корнеевой.

Эксперт рассказала, как рукопись попадает в издательство, на основе каких критериев проводится отбор текстов, в каких случаях книга придумывается с нуля. Важная задача редактора – посмотреть на текст объективно, абстрагироваться от собственных предпочтений в литературе и оценить, насколько успешна будет книга на основе данной рукописи.

ИД-Мещерякова_02.jpg

Елизавета Корнеева подробно прокомментировала этап определения потенциальной успешности проекта, в рамках которого проводятся аналитика целевой аудитории и ее потребностей, изучение аналогичных изданий на рынке, исследование трендов и просчет экономических аспектов проекта. По словам редактора, если рынок переполнен конкурентными изданиями, то книга вряд ли будет пользоваться высоким спросом. В то же время отсутствие аналогов в нише может говорить как о нехватке определенной литературы, так и о ее невостребованности среди читателей.

Студенты МКИК узнали, как выстраивается взаимодействие с верстальщиками, дизайнерами, художниками, авторами, корректорами, переводчиками и другими специалистами. Елизавета Корнеева обратила внимание на важность наработки связей и предложила студентам колледжа уже на этапе обучения общаться, создавать совместные проекты, объединяя в команде людей с разных факультетов.

ИД-Мещерякова_03.jpg

Елизавета также рассказала о том, как предусмотреть внештатные ситуации при определении дедлайнов. Отдельное внимание эксперт уделила правкам, отметив, что книга для автора – это его детище, в которое он вложил всю свою душу. Чтобы предотвратить конфликтные ситуации, стоит научиться корректно давать обратную связь, аргументируя замечания и сопровождая критику позитивными комментариями. Елизавета Корнеева также ответила на вопрос студентов МКИК о том, что делать, если конфликт всё же случился, и дала советы по восстановлению общения.

ИД-Мещерякова_04.jpg

На встрече будущие издатели чуть больше узнали о возможном карьерном пути в своей профессиональной сфере. Команда Издательского дома Мещерякова проведет еще один мастер-класс для студентов колледжа, на котором будет затронута тема продвижения книги на примере актуального кейса издательства.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК