Как построить карьеру в медиасфере? Open talk с Антоном Башкиным

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как построить карьеру в медиасфере? Open talk с Антоном Башкиным

Как построить карьеру в медиасфере? Open talk с Антоном Башкиным

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК прошел open talk с Антоном Башкиным – экс-главредом интернет-портала «Твой центр» и литературным агентом в «ЭКСМО».

Несколько лет подряд спикер брал интервью у звезд шоу-бизнеса, выезжал на крупные мероприятия и освещал городские события. Также Антон Башкин организовывал практику для студентов МКИК, многие из которых в результате построили серьезную карьеру в медиапространстве.

Башкин_02.jpg

Например, выпускник колледжа журналистики и издательского дела Никита Никитин начинал как корреспондент в «Твоем центре», брал комментарии на светских мероприятиях и нарабатывал опыт работы в кадре. А сегодня он является ведущим подкаста «НеДудь» на «Новом радио», уверенно интервьюирует знаменитостей и набирает от десятков до сотен тысяч просмотров.

Башкин_03.jpg

Говоря о том, какими качествами должен обладать журналист сегодня, Антон Башкин подчеркивает важность грамотности, широкого кругозора, умения писать тексты, глубоко анализировать материал, уверенно общаться с людьми.

Отдельно эксперт выделяет среди навыков начитанность: «Русская классика – это кладезь вашего словарного запаса. Чем больше книг вы читаете, тем больше ваш лексикон, кругозор и соответственно востребованность в журналистике».

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать блогеров журналистами и нужно ли образование для работы в медиа, Антон Башкин отмечает, что «блогер – это точно не журналист, хотя не менее сложная профессия, требующая ежедневной работы над контентом». По мнению спикера, обучение в колледжах или вузах закладывает хороший фундамент для развития в медиасфере, дает знания и навыки, которые позволяют наиболее уверенно чувствовать себя в профессии.

Башкин_04.jpg

«Возможно, не каждый из вас станет журналистом, но абсолютно точно образование в этой сфере позволяет добиться успеха в любом деле. Яркий пример – глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который по образованию является журналистом», – рассказывает Антон Башкин.

На встрече студенты МКИК также обсудили с экспертом жанр интервью. Антон несколько раз подчеркнул, что журналист должен быть всегда готовым задать правильный вопрос, с первых секунд завладеть вниманием человека и расположить его к общению. Однако не менее важно мгновенно ответить на любые встречные вопросы – здесь и приобретают значение начитанность и общий кругозор.

«Есть простой тест для проверки, можете ли вы работать журналистом в разговорном жанре. Если вам не сложно познакомиться с человеком в лифте и за 15 секунд обсудить с ним несколько тем, то, скорее всего, из вас получится хороший журналист», – говорит Антон Башкин.

Студенты колледжа журналистики и издательского дела также расспросили эксперта о запуске собственного СМИ, создании портфолио, работе над личным брендом. Ребята получили много практической информации и еще раз убедились, что работа над своим профессиональным развитием начинается уже в студенческое время.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК