Лекция о Кабуки от первокурсницы китайского колледжа

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лекция о Кабуки от первокурсницы китайского колледжа

Лекция о Кабуки от первокурсницы китайского колледжа

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студентка китайского колледжа Амина Гарифова провела лекцию о японском театре Кабуки для студентов колледжа лингвистики. Событие состоялось в рамках дисциплины «Кросс-культурные коммуникации», где учащиеся знакомятся с особенностями разных культур.

Амина Гарифова начала встречу с рассказа о японской философии, в которой можно почерпнуть много полезных идей. Например, икигай – концепция о том, что удовлетворение и радость от жизни скрываются в мелочах. Или сибуми – понятие, отражающее идею эстетичности в простоте и напоминающее о том, что за внешне неброским образом может скрываться истинная ценность.

Студентка китайского колледжа рассказала легенду о появлении японского театра Кабуки. Вместе с лингвистами Амина Гарифова проанализировала особенности японского театра, кардинально отличающегося от европейского.

Во-первых, в Кабуки все роли исполняют мужчины. Исторически сложилось так, что по соображениям нравственности женщинам работать в театре запрещается.

Особая специфика прослеживается в сценических движениях. В Кабуки любые жесты – размашистые и резкие, акцент сделан на мимике актеров. Участники театра никогда не встают боком к зрителям – это считается моветоном.

Представление в японском театре Кабуки может длиться более трех и пяти часов. Для европейцев выдержать такое долгое действие сложно, поэтому для приезжих есть специальная сокращенная программа.

При просмотре сцен японского театра в глаза бросается яркий грим – кумадори. Актеры накладывают его самостоятельно. Театральные профессии в Японии считаются семейными, зачастую мальчиков с самого детства учат наносить грим. Повзрослев, мужчины из актерских династий умеют мастерски перевоплощаться в своих героев.

Первокурсница китайского колледжа Амина Гарифова также рассказала про ошигума – это отпечаток кумадори актера на куске ткани. Ошигума является аналогом автографа, но получить такой ценный сувенир можно крайне редко, например, в юбилейном гастрольном туре.

Амина рассказала студентам-лингвистам много интересных фактов о Кабуки. В завершение встречи она отметила, что восточная культура сильно отличается от европейской, как и мировоззрение японцев. Однако этот народ открыт к диалогу, а в философии японцев можно почерпнуть много ценных идей.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК