Станислава Новгородцева о документальной фотографии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Станислава Новгородцева о документальной фотографии

Станислава Новгородцева о документальной фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже фотографии МКИК состоялся мастер-класс «Независимая документальная фотография: от идеи к реализации», который провела Станислава Новгородцева. Она поделилась личным опытом создания и продвижения фотопроектов. 

Станислава Новгородцева – документальный фотограф из Москвы, студентка школы современной фотографии «ДокДокДок». Она сотрудничает с изданиями «Коммерсантъ», «Новая газета», «РБК», «INRUSSIA», «Огонёк», «Заповедник», «The Village», «IZ Magazine» и др. 

Новгородцева_02.jpg

На мастер-классе в МКИК Станислава рассказала студентам колледжа фотографии о способах донесения творчества до зрителя, об участии в профессиональных конкурсах и других возможностях для продвижения своих работ. 

Отдельное внимание было уделено теме монетизации документальных проектов. Станислава выделила три варианта получения гонорара: коммерческие съемки, работа для СМИ и персональные проекты. В профессиональной истории Станиславы присутствуют все эти способы, поэтому она, как никто другой, знает плюсы и минусы каждого вида работы в фотосфере. 

Новгородцева_03.jpg

Студенты колледжа фотографии МКИК узнали о важности подготовки к документальной съемке. Станислава Новгородцева рассказала, как сформировать идею, где собрать необходимую информацию, как проанализировать тему проекта и вложить в него важные мысли. 

Обсудили и актуальный вопрос соотношения текстовой и визуальной составляющих проекта. Фотограф выразила свое мнение на этот счет: 

«Существует заблуждение: хорошей фотографии не нужен текст, она должна говорить сама за себя. Зачастую текст является своеобразным “мостиком” к фотографии, который помогает зрителю погрузиться в тему. Без текста фотография может и не “выстрелить”». 

Новгородцева_04.jpg

На мастер-классе Станислава Новгородцева показала несколько своих проектов. Студенты колледжа фотографии увидели большую документальную работу «Остров Крым» и услышали историю ее создания. В серии показана повседневная жизнь Крыма, на снимках совершенно разные люди, каждый со своей историей. 

«Остров Крым» – это проект о помощи от совершенно незнакомых людей, о разрушенных стереотипах, о жизни в чужом городе практически без денег, о потере и обретении мотивации, о подозрении в шпионстве, об остановке времени. 

Новгородцева_05.jpg

На встрече со студентами МКИК Станислава Новгородцева также презентовала проекты «Нияр, спой песню», «Курорт Евпатория» и «Повелитель морей». 

Спикер сказала важные слова о работе документального фотографа: «Человеку для того, чтобы называть себя фотографом, недостаточно оказаться в месте событий и поймать некую экзотику. Фотографу нужно подтвердить эту случайность тем, что он в состоянии сделать еще несколько таких же крутых снимков». 

Встреча со Станиславой оказалась очень полезной для студентов колледжа фотографии, которые увидели особенности одного из направлений будущей профессиональной деятельности.

фотографии и текст: Александра Дёма,

студентка первого курса колледжа фотографии МКИК,

член студенческого парламента


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК