все новости института

Только вперед!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Только вперед!

ТОЛЬКО ВПЕРЁД!

Июнь – месяц, традиционно завершающий в институте учебный год, своеобразная финишная прямая, требующая последней концентрации сил. Но, как показало итоговое заседание Ученого совета Института гуманитарного образования и информационных технологий, прошедшее в институте 24 июня 2008 года, феномен открывавшегося «второго дыхания» известен не только в спорте. Готовность к усилению показателей эффективности образования прослеживалась в контексте всех вопросов, вынесенных на повестку дня. Осмысление результатов завершающегося 2007-2008 учебного года, подкрепленных выводами авторитетной государственной комиссии, буквально накануне продлившей Институту гуманитарного образования и информационных технологий аккредитацию еще на пять лет, утверждение планов на год грядущий были насыщены инновационными идеями и новыми для института опциями. Необходимая стандартная процедура прохождения аккредитации, с весьма лестными для института отзывами членов комиссии, дала новый толчок для дальнейшего совершенствования учебного процесса – останавливаться на достигнутом не в стиле ИГУМО.

Наибольший резонанс вызвали вопросы, касающиеся кардинального изменения учебных планов для всех специальностей института в направлениях, необходимых для становления высококвалифицированных профессионалов нового поколения.

Члены Ученого совета Института гуманитарного образования и информационных технологий продемонстрировали полное единение при обсуждении вопроса о введении в учебные планы всех специальностей института курса современных офисных технологий. Новая дисциплина, адаптированная с учетом основного направления обучения на классических факультетах института, даст в руки молодым специалистам мощный инструментарий, без владения которым в условиях современности невозможна динамика профессионального роста.

Навыки работы со специальными медиа-программами уже прошли в Институте гуманитарного образования и информационных технологий апробацию в формате разработки авторских курсов по профильным дисциплинам, успешно применялись в процессе обучения на юридическом факультете, на факультетах бизнес-информатики и журналистики. Выход на новые рубежи позволит обеспечить системность при интегрировании учебного процесса, облегчит процесс вхождения студентов института в предметную область любой сферы деятельности через активизацию оптимальных возможностей современных технологий.

Еще одним, приоритетным для Института гуманитарного образования и информационных технологий, направлением, позволяющим увеличить конкурентоспособность его выпускников на рынке труда, станет интенсивная языковая подготовка. С нового учебного года студенты всех факультетов института при изучении английского языка не ограничатся стандартным двухгодичным курсом. Для студентов 3 и 4 курсов в учебные планы института вводится дисциплина «Деловой английский».

Комментарии излишни. Владение профессиональной лексикой и грамматикой, приобретение навыков уверенного аудирования, развитие неограниченных возможностей при переводе текста, насыщенного специальной терминологией, позволит расширить горизонты реализованности молодых специалистов с дипломами Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Нельзя оставить без внимания и еще одно решение Ученого совета ИГУМО. В целях обеспечения потребности рынка на факультете экономики и менеджмента Института гуманитарного образования и информационных технологий открывается, в рамках специальности «Менеджмент организации», специализация «Гостиничный и туристический бизнес». Надо сказать, что шаг в сторону активно развивающегося туризма – не первый опыт института в освоении этой плоскости. Институт гуманитарного образования и информационных технологий уже начал осваивать этот путь в рамках системы дополнительного образования. Новая специализация, таким образом, может стать нужной как студентам в ИГУМО, так и специалистам, работающим в сфере туристического бизнеса и желающим повысить в институте свою квалификацию. Устойчивая тенденция к росту доли данного бизнеса в сфере услуг туризма служит гарантом для возможностей профессиональной реализации, быстрой карьеры, что, конечно, немаловажно для выпускников института, желающих работать в этой области.

Итак, на старт нового, 2008-2009 учебного года Институт гуманитарного образования и информационных технологий выходит с новыми задачами усиления компетенций будущих специалистов. И это не просто соответствие новым форматам образования, это – соответствие духу времени.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее