все новости института

Студенты представили проекты на DOCA-2021

Студенты представили проекты на DOCA-2021

Студенты факультета дизайна ИГУМО представили работы на Международном фестивале современного искусства DOCA наравне с известными художниками.

Молодые авторы показали возможное будущее, затронули тему индивидуальности человека и его взаимоотношений с обществом, подняли экологические проблемы в своих проектах.

DD_02.jpg

Студенты факультета дизайна размышляют о киборгизации человечества и сращивании тела с гаджетами. Например, в проекте «Зарядка» Елена Степанова предсказывает будущее, в котором люди перестанут спать и будут получать энергию от специальных аккумуляторов.

Полина Кузнецова задумывается о подмене человека роботом в результате технического прогресса. В основе ее инсталляции «Эффект зловещей долины» лежит история жительницы Японии, которая заменила себя картонной копией, чтобы годовалый ребенок не плакал в ее отсутствие.

DD_03.jpg

Проблемам взаимодействия природного мира и социума также посвящены работы многих студентов. В проекте «Тени» Анастасия Григорьева размышляет о городах будущего, которые будут представлять собой стеклянный купол, защищающий жителей от уже разрушившейся окружающей среды.

Студентка факультета дизайна Мария Кутузова в проекте «Habitat» представляет идею разделения человеческого и природного мира как единственный способ избежать экологической катастрофы и сохранить хотя бы часть окружающей среды.

DD_04.jpg

Многие начинающие авторы задумываются в работах об индивидуальности человека и ее искоренении под влиянием общества.

Люди подавляют особенности внешности и речи, отказываются от инакомыслия, чтобы соответствовать общепринятой норме. Эта проблема отражена в проектах «Вечеринка одного веса» Дарьи Приступы, «Речь» Анны Костецкой, «Образцовый гражданин» Андрея Цалона.

DD_05.jpg

Еще один студенческий проект «Дорогие сердцу вещи» исследует такое явление, как хоардинг (синдром навязчивого накопления вещей). Екатерина Ржевская размышляет о причинах патологии, укрепляющей связи человека с пережитыми моментами прошлого.

Многие студенты факультета дизайна ИГУМО представляли работы на Международном фестивале современного искусства DOCA впервые. О возможности презентовать проекты широкой аудитории авторы рассказали в комментариях.

DD_06.jpg

Дарья Приступа: «У большого количества студентов есть много интересных и необычных идей. Именно на DOCA они могут воплотить их в жизнь.

DD_10.jpg

Сначала я переживала, что мой проект увидят такое огромное количество людей. Вдруг кто-то не поймет, кому-то не понравится. Но когда я начала работать над монтажом проекта, все переживания ушли, и мне захотелось, чтобы его поскорее увидели. Благодаря участию в DOCA у меня появилась уверенность в своих творческих идеях, я стала более организованной и коммуникабельной».

DD_07.jpg

Мария Кутузова: «Фестиваль дает возможность пообщаться с профессионалами, проанализировать работы других художников и понять, к каким темам обращается современное искусство. Всё это важный опыт, который редко можно получить уже на первом курсе.

DD_08.jpg

Для меня это первая выставка, я впервые видела лица своих зрителей. Я смогла поговорить с ними и узнать, какие мысли вызывает мой проект. Думаю, что это важно для любого художника».

Екатерина Ржевская: «Благодаря DOCA все участники становятся более сплоченными, особенно студенты факультетов фотографии и дизайна, которые работают вместе и помогают друг другу.

DD_09.jpg

Выставляться наравне с известными художниками очень классно, особенно когда ты встречаешься с ними лично на фестивале и получаешь оценку своей работы. Благодаря фестивалю мы многому научились и даже мыслить стали немного по-другому».

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее