все новости института

Студенты о работе в мастерских известных художников

Студенты о работе в мастерских известных художников

На Международном фестивале современного искусства DOCA-2021 были представлены проекты, созданные участниками открытых мастерских Валерия Чтака, Славы Птрк, Маши Ивановой и Андрея Сяйлева. В материале рассказываем о работах и делимся отзывами студентов.

mast_02.jpg

Мастерская Валерия Чтака «Говорящий камень»

Художник Валерий Чтак регулярно руководит творческой мастерской на фестивале DOCA. В этом году его команда проиллюстрировала рассказ «Говорящий камень» Айзека Азимова на стенах одной из аудиторий ИГУМО.

О чем мечтает человек будущего, хочет ли он остаться на земле, боится ли он одиночества? Вопросы, которые вслед за автором рассказа задают участники проекта.

mast_03.jpg

Александра Сидоряну, студентка факультета дизайна:

«Валера помог нам выйти за рамки возможностей и попробовать новую технику. Я расписывала одну из стен сама, а также работала в коллаборации с Дашей Шиловец. Мастерская позволила мне самореализоваться и перебороть свои страхи».

mast_04.jpg

Николь Биняминова, студентка факультета дизайна:

«Мне понравилось работать с Валерой, он приятный человек и куратор, с ним можно пошутить и поговорить обо всём. Было интересно узнавать его как человека, знакомиться с его работами. Мне было важно услышать его комментарии по поводу наших идей. Валера всегда предлагал что-то новое и интересное. Работа проходила слаженно и весело».

mast_05.jpg

Мастерская Славы Птрк «Уличное искусство для чайников»

Мастерская Славы Птрк прошла на Международном фестивале современного искусства во второй раз. Участники исследовали стрит-арт района Измайлово, изучили способы и возможности создания искусства в городской среде.

Алина Малышева, студентка факультета дизайна:

«Слава – очень крутой художник, который проводил интересные занятия и находил индивидуальный подход к каждому. Благодаря ему я погрузилась в стрит-арт и продолжаю заниматься этим уже самостоятельно. У меня остались только положительные впечатления от мастерской. Особенно я была в восторге, когда мою работу в Инстаграме выложил Моргенштерн. Такого успеха я не ожидала. Очень надеюсь, что Славу пригласят на следующий фестиваль DOCA».

mast_06.jpg

Лаборатория Андрея Сяйлева «Новая коллективность»

Вместе с Андреем Сяйлевым участники исследовали развитие новых событий и отношений в социуме, импульсом для которых послужила пандемия коронавируса.

За последний год интенсивно улучшаются различные цифровые сервисы – от приложений по доставке еды до попыток коммерциализировать дружбу. Возникает потребность в формулировании этики новых отношений. Именно на этом аспекте сфокусировалась деятельность лаборатории.

mast_07.jpg

Александра Дёма, студентка факультета фотографии:

«Участие в мастерской Андрея Сяйлева – это интересный опыт взаимодействия с другими художниками. Для меня это было необычно, так как итоговым проектом стал перформанс, а не привычные мне формы искусства. Общение с командой было продуктивным. Наш перформанс исследует актуальную, но не очень популярную тему новой коллективности».

mast_08.jpg

Мастерская Маши Ивановой «Свобода как творческий ресурс»

Мы живем во время глобальных изменений, когда традиции и общественные уклады кардинально меняются. Будет ли возможно людям освободиться от стереотипов, как станет жить общество будущего, как мы ощущаем время и его знаки? Проект участников мастерской художницы Маши Ивановой представляет взгляд в будущее через личные воспоминания.

mast_09.jpg

Открытые мастерские и работа с известными художниками на Международном фестивале современного искусства DOCA позволили студентам творческих направлений подготовки узнать больше о языке современного искусства и поделиться своим высказыванием на одну из актуальных тем.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее