все новости института

Студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий о демократии в России

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий о демократии в России

Студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий о демократии в России

18 мая 2009 года была вписана еще одна страничка в летопись научной истории нашего института. В конференц-зале Института гуманитарного образования и информационных технологий прошёл очередной «круглый стол» Научного студенческого общества института «Демократия в России: проблемы и перспективы». По сути, в рамках этой темы обсуждался вопрос о настоящем и будущем России, о том, каким оно видится студентам нашего института.

В работе круглого стола приняли участие представители юридического факультета, факультета иностранных языков, факультета психологии и факультета социологии и PR Института.

Это дало возможность рассмотреть проблемы и перспективы российской демократии с разных, зачастую диаметрально противоположных, позиций, учесть многие аспекты данной темы. Как и раньше, «круглый стол» был целиком и полностью подготовлен самими студентами – членами НСО Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Открыл заседание «круглого стола» Учёный секретарь института М.И. Могачёв. В своём выступлении он сказал, что тема заседания чрезвычайно актуальна и представляет большой научный интерес. Отрадно, что эта тема вызвала резонанс у студентов Института гуманитарного образования и информационных технологий – представителей поколения, которому предстоит вершить судьбу России в XXI веке.

Заседание «круглого стола» проводила студентка 2 курса факультета социологии и PR Анастасия Лучина – новый председатель Научного студенческого общества Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Программа «круглого стола» предусматривала рассмотрение следующих аспектов данной темы:

— история развития демократии в мире (научная проработка проблемы);
— история развития демократии в России;
— переход от тоталитаризма к демократии (сравнительный анализ);
— качества, присущие гражданскому обществу и демократическому государству;
— критика демократии в истории социально-философской мысли;
— проблемы современной российской демократии;
— нравственность в условиях демократии.

Выступивший после завершения дискуссии начальник отдела Института по воспитательной работе С.Ю. Разин подчеркнул, что этот«круглый стол» стал еще одним проявлением и подтверждением высокого научного потенциала студентов Института, их смелости и решительности, их умения аргументировано, опираясь на солидный теоретический и практический материал, отстаивать свою собственную точку зрения, свою собственную гражданскую позицию. По мнению С.Ю. Разина, всё это говорит о том, что у участников«круглого стола» есть фундамент, опираясь на который можно двигаться дальше, строить своё будущее в науке.

В заключение М.И. Могачёв отметил, что «круглый стол» в Институте гуманитарного образования и информационных технологий прошел на высоком организационном и теоретическом уровне. Продемонстрировали интерес студенты юридического факультета, факультета иностранных языков, факультета психологии, факультета социологии и PR к истории России, к теории демократии, к современным политическим процессам, происходящим в стране и мире.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее