
В институте дизайна ИГУМО стартовала мастерская художников творческого объединения ГУЙ Егора Ефремова и Марии Плаксиной.
В течение нескольких встреч студенты будут создавать проект вместе с мастерами. Результат работы можно увидеть на X Международном фестивале современного искусства DOCA, который состоится 22 и 23 апреля.
Егор Ефремов и Мария Плаксина исследуют мифологию, взаимодействие разных культур и процессы формирования человеческой идентичности. Авторы создают тотальные инсталляции и паблик-арт, используя в качестве основных инструментов глину, керамику, древесину, растения и текст.
Студенты института дизайна будут работать с сырьем, которое произрастает или находится в радиусе доступности от мастерской. Это торф, глина, песок, минералы, трава, сено, лен, хлопок.
Нередко частью проекта может послужить и вышедший из употребления элемент материальной культуры: ножка стула, колпак светильника, рыболовный крючок, электроизолятор. Это вещи, отслужившие, но всё еще способные повернуться к зрителям какой-то неожиданной драгоценной гранью.
Участники мастерской попробуют кроме внешней стороны предметов затронуть мифологический и морфологический аспекты. Авторы погрузятся в интерпретацию и наделят символическим значением окружающие нас деревья, камни, почву и мох.
В мастерской студенты ИГУМО также изучат механизмы формообразования, подсмотренные в природе.
Опыт создания проекта с мастерами из профессионального сообщества и арт-среды очень ценен для молодых авторов. Это возможность познакомиться с творческими методами мастеров и применить новые формы визуальной коммуникации в своих проектах.

Творческая съемка для начинающих визажистов

Точка 3.0: дизайнеры приняли участие в аукционе

Психология в профессии фотографа. Лекция Дмитрия Преображенского

DOCA-2023: отзывы гостей фестиваля

ИГУМО во второй раз провел фотофестиваль для школьников

Фотографы представили проекты на юбилейном фестивале DOCA

«Инструкция для песочницы». В ИГУМО прошел 10-й фестиваль DOCA

Мария Алигожина о терапевтичном искусстве и мастерской на DOCA