все новости института

Соавторство: кому принадлежат права на совместный проект?

Соавторство: кому принадлежат права на совместный проект?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники ИГУМО проходят дисциплину по авторскому праву, которую ведет ректор института доктор юридических наук Марина Волынкина.

На одной из лекций дизайнеры и фотографы изучили тему «Соавторство» и узнали, кому принадлежат права на произведения, созданные совместными творческими усилиями.

Как в учебной, так и в профессиональной жизни дизайнеры и фотографы часто сотрудничают друг с другом и с представителями смежных сфер. Именно поэтому им важно понимать юридическую сторону вопроса, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

лекция-по-соавторству_02.jpg

Преподаватель курса Марина Волынкина объяснила студентам, что соавторство возникает не только в момент, когда авторы решили создать произведение: вопросы о соавторстве могут появиться и тогда, когда произведение уже создано. Также первокурсники узнали, что лица, принимавшие участие в разработке идеи и концепции проекта, не приравниваются к соавторам.

Отдельная часть лекции была посвящена видам произведений, которые могут быть созданы коллективом авторов. Такие произведения признаются нераздельными или раздельными в зависимости от того, возможно ли их поделить на самостоятельные части. К первому типу произведений относится совместная работа, части которой не имеют самостоятельного значения.

лекция-по-соавторству_03.jpg

Раздельным соавторством считается произведение, которое можно разделить на части и определить, кем из авторов создана каждая из них. Классическим примером является учебник, написанный коллективом авторов.

После теоретической части занятия каждому студенту было предложено дать обратную связь и рассказать, какие знания по теме оказались самыми актуальными для них и почему.

лекция-по-соавторству_04.jpg

Резюмируя материал и обобщая свои мысли, первокурсники ИГУМО задавали дополнительные вопросы преподавателю, разбираясь в особенно сложных правовых нюансах и структурируя полученные знания. Такая форма занятий способствует более эффективному усвоению материала, поскольку студенты концентрируют внимание на только что пройденном материале и закрепляют его в памяти.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее