все новости института

Природа этнорелигиозного терроризма

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Природа этнорелигиозного терроризма

ПРИРОДА ЭТНОРЕЛИГИОЗНОГО ТЕРРОРИЗМА

9 июня 2008 года в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялась презентация новой книги под редакцией проректора по научной работе ИГУМО, заслуженного деятеля науки, доктора юридических наук, профессора Ю.М.Антоняна.

Терроризм в современном мире, по мнению авторского коллектива, настолько опасен, что нет необходимости доказывать актуальность исследования. Особенно важна данная тема для России, которая, в силу многонациональности населения, принадлежащего к тому же к разным религиозным конфессиям, входит в число стран, наиболее пораженных этим явлением.

— Скрупулезное изучение комплексных аспектов проблемы, привлекающей внимание всего мирового сообщества, — огромный вклад в жизненно важное дело борьбы с этим чудовищным явлением, — прокомментировала книгу ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий М.В.Волынкина. — Книга не имеет аналогов в отечественной научной литературе и может стать базисным трудом для «адресатов», круг которых весьма широк: сотрудники правоохранительных органов, научные работники, преподаватели институтов, аспиранты, студенты.

Выступивший затем Ю.М. Антонян еще раз подтвердил статус блестящего ученого, обладающего не только аналитическим складом ума, но и талантом исследователя, умеющего четко проговаривать авторскую позицию, умело направлять разговор в русло рабочей дискуссии:

— Данный труд – продолжение цикла фундаментальных исследований, — сказал он, — и в то же время – промежуточный этап в научной работе, которую необходимо продолжать. Этнорелигиозный терроризм в современном мире является самым распространенным и самым опасным видом терроризма. Из всех моделей объяснения этого глобального явления, как приоритетную на данном этапе, мы выделяем модель столкновения разных цивилизаций, говоря популистским языком, — затянувшийся религиозный конфликт между Востоком и Западом.

Природа этнорелигиозного терроризма

В актовом зале института собрались видные специалисты в этой области из Москвы и Санкт-Петербурга: д.ю.н., профессоры И.Л. Трунов, В.И. Попов, Н.А. Исаев, к.ю.н., доцент С.Н. Мешалкин, к.пс.н., доценты Е.Е. Гравина, Е.Н. Юрасова и другие. Представители различных научных школ, серьезнейших правовых структур, маститые и молодые ученые активно включились в предложенный формат диалога. Озвучиваемые точки зрения демонстрировали искренний интерес к обсуждаемой проблеме, имели при всей дискуссионности государственное звучание.

Итогом обмена мнениями стал вывод: новая книга, бесспорно, является большим достижение авторского коллектива, выступившего как команда, объединенная авторитетным специалистом в данной области исследования.

Официальная справка: «Природа этнорелигиозного терроризма» (под ред. Ю.М.Антоняна) вышла в свет в издательстве Аспект-Пресс в 2008 году. Книга представляет собой комплексное исследование, осуществляемое Институтом гуманитарного образования и информационных технологий совместно с Академией права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Является продолжением книги «Этнорелигиозный терроризм», вышедшей в 2006 году. Особенность исследования заключается в том, что, наряду с теорией проблемы – криминологическим анализом эмпирического, в том числе психологического материала, в ней активно используются исследования других ученых-психологов и криминологов. Разноплановость подхода к изучению проблемы позволила добиться многогранного изучения темы.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее