все новости института

Города будущего и новые форматы развлечений

Города будущего и новые форматы развлечений

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО состоялась онлайн-встреча с командой #futureculturelab. Вместе с Анастасией Евграфовой и Ириной Даниличевой студенты рассуждали о том, какими будут города будущего и что за развлечения нас в них ждут.

второй_02.jpg

Художница, исследовательница Ирина Даниличева отметила, что городское пространство постоянно меняется. Архитекторы строят уникальные здания, используя новейшие технологии, совмещая реальный и виртуальный миры. Ирина предложила студентам вуза рассмотреть несколько примеров.

второй_03.jpg

Яркий представитель медиаархитектуры – здание «Seoul Haemong». Оно полностью покрыто проекцией исторических и современных фотографий города, а также имеет звуковое сопровождение. Дом может взаимодействовать с человеком, рассказывать историю мегаполиса и передавать его уникальный ритм.

Еще один проект «The door» превращает обычный город в интерактивный. Авторы предлагают расположить на улице самую типичную дверь. Открыв ее, люди видят на экране жителей из другой страны, могут помахать друг другу и передать послание. «The door» делает возможной коммуникацию на большом расстоянии.

второй_04.jpg

Город должен играть важную роль в объединении местного сообщества. Проект «Remote X» направлен на сплочение людей. Прогуливаясь по городу одной большой компанией, вместе слушая музыку или подкасты, они исследуют городское пространство и открывают новые маршруты. Похожий проект «Dance walking» реализуется по такому же принципу, но дает возможность почувствовать ритм города еще и через танец.

второй_05.jpg

Во второй части вебинара социолог, психолог, трендвотчер Анастасия Евграфова рассказала студентам института о новых онлайн-возможностях, которые появились в этом году.

второй_07.jpg

Такие разные вещи, как компьютерная игра и музыкальный концерт, впервые были совмещены. В апреле 2020 г. Travis Scott провел свое выступление в популярной игре «Fortnite».

Когда реальные театры были закрыты, наступило время виртуальных. В игре «Minecraft» воссоздали Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова и показали в нем спектакль «Вишневый сад». Это почти классическая постановка, но с некоторой вольной трактовкой в интонациях.

второй_08.jpg

Игра «Minecraft» стала также площадкой для проведения экскурсий. Студенты Стэнфорда воссоздали в виртуальном пространстве территорию своего университета. Теперь прогуляться по ней, да еще в таком необычном формате, может каждый желающий.

второй_09.jpg

В завершение встречи студенты поделились впечатлениями от новой онлайн-реальности. Многие отметили нехватку живого общения. Также ребята пофантазировали на тему того, что могло бы улучшить жизнь всех людей в виртуальном пространстве. Студенты предложили много идей – от телепортации до возможности тактильного взаимодействия.

Екатерина Ли,

студентка колледжа журналистики и издательского дела МКИК


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее