все новости института

Факультет журанлистики в формате реального времени

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Интеллектуальный мост: Москва – Санкт-Петербург

В ИГУМО завершился краткий цикл обучения студентов юридического факультета и факультета журналистики, прибывших к нам по обмену из Санкт-Петербурга (решение о подобном формате сотрудничества было принято на ежегодной студенческой научной конференции, прошедшей в нашем институте 15 апреля 2008 года). Параллельно в городе Петра от новых для них преподавателей получали знания студенты факультета психологии ИГУМО. Первые участники инновационного, по сути, проекта разъехались по родным городам. Увезли изрядно потяжелевший багаж знаний, впечатления, воспоминания о новых друзьях. А потому лирическое отступление видится не лишним.

… Ласточки, как известно, вестники весны. А весна – пора обновления и надежд. Так что наши гости стали для ИГУМО, действительно, «первыми ласточками», освоившими маршрут от Санкт-Петербургского института гуманитарного образования до московского «собрата» — Института гуманитарного образования. Равно, как и наши студенты, ставшие штурманами пути из Москвы в Питер. И даже эти совпадения, по-своему «знаковы». По мнению наших гостей, их приезд «по обмену», поначалу воспринимавшийся, как увлекательное путешествие, в мгновение ока подчинился драйвовым ритмам столицы. Точек соприкосновения интересов оказалось так много, что, порой, хотелось «раздвоиться», чтобы успеть всюду. Ученые с именем — люди, широко известные в мире науки, влюбленные в свое дело преподаватели и медийные персоны искренне старались с первых минут общения включить представителей иной высшей школы в процесс активной работы. Им это удалось, ведь молодость и жажда новизны идут рука об руку…


Юридический факултет в формате реального времени

«Визитная карточка» профессорско-преподавательского состава, представившего факультет гостям во время их пребывания в Москве:

— Доктор юридических наук, доцент, ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина;

— Доктор юридических наук, профессор Николай Иванович Костенко ( «круглый стол» по европейскому праву);

— Доктор юридических наук, профессор Юрий Миранович Антонян (лекции по криминологии);

— Доктор юридических наук, профессор Эдуард Филиппович Побегайло (лекции по уголовному праву);

— Полковник юстиции, заслуженный юрист России Алексей Николаевич Александров (лекции по прокурорскому надзору);

— Доцент, кандидат исторических наук Василий Иванович Плюхин (открытое занятие по гражданскому праву).

Каждый день – открытие, стиль работы юридического факультета, профессорско-преподавательский состав которого объединил в свои ряды видных ученых, талантливых практиков, высококвалифицированных преподавателей.

Даже «точечно» выбранные факты, вписанные в апрельский календарь, достаточно красноречивы.

Юридический факултет в формате реального времени

22 апреля 2008 года студенты четвертого курса дневного отделения юридического факультета, заняв места за «круглым столом», обсудили актуальную тему: «Становление и этапы развития международного права».

Участники заседания, организованного и проведенного кафедрой международного и европейского права, обсудили приоритетные задачи в формате общей темы:

1. Этапы развития международного права.

2. Роль ООН в становлении и развитии международного права.

3. Роль России в становлении международного права.

4. Доктрины России и дальнего зарубежья в становлении и развитии международного права.

Острейшая дискуссия, возникшая в процессе общения, еще раз подтвердила растущую компетентность будущих специалистов в области права.


Юридический факултет в формате реального времени

23 апреля 2008 года тема приобрела новое звучание. На юридическом факультете, в том же формате, обсуждались проблемы развития и этапы становления Европейского Союза. И вновь на повестке дня стояли актуальнейшие проблемы современности:

1. Этапы развития Европейского Союза.

2. Роль России в становлении и развитии Европейского Союза.

3. Роль Европейского Союза на современном этапе.

И вновь было жарко от споров. Студенты уверенно позиционировали свои мнения, аргументировано дискутировали с оппонентами, не только демонстрируя понимание вопроса, но и логично прогнозируя дальнейшее развитие ситуации.


Факультет журанлистики в формате реального времени

23 апреля 2008 года. Первый день общения будущих журналистов – представителей факультетов институтов гуманитарного образования Москвы и Санкт-Петербурга – был акцентирован на пробу пера и овладение телеэфиром.

На занятиях литературной мастерской «собратья по творческому цеху» (точнее, очаровательные девушки) активно включились в редактирование журналистских текстов.

На открытом занятии по технике и технологии СМИ влились в ряды зрителей видеопрезентаций и сюжетов, обсуждая вместе с авторами творческий процесс от замысла до эфира.

Наибольший интерес вызвала работа Данилы Соловьева. Ярко выраженная гражданская позиция автора, поданная через профессионально снятый и смонтированный «ролик» о стране и гордости, нашла резонансный отклик и у одногруппников, и у гостей, и у начальника учебно-методического отдела ИГУМО Т.Л.Дымент.

Факультет журанлистики в формате реального времени

24 апреля 2008 года, во время брифинга, тема которого изначально предполагала полемику, — «Журналист – это звучит гордо?», студенты старших курсов делились самыми сокровенными мыслями об избранной профессии, пытались определить свое место в журналистике будущего, демонстрируя свое отношение к вопросам нравственно-этического характера, связанным с профессиональным долгом. Приняли участие в брифинге и гости из Санкт-Петербургского Института гуманитарного образования. Студенты обоих вузов проявили четкую гражданскую и человеческую позицию, креативность, активность. А главное, заставили всех поверить: будущее российской журналистики в надежных руках!

Факультет журанлистики в формате реального времени

24 апреля 2008 года состоялось занятие, которое, в рамках мастер-класса по дисциплине «Расследовательская журналистика», провел шеф-редактор программы «Честный детектив» Андрей Бахтин. Под руководством опытного журналиста–практика студенты ИГУМО и гости из Санкт-Петербурга создавали рабочий сценарий для рейтинговой аналитическо-публицистической программы телеканала «Россия».

Студенты открыли для себя неожиданные стороны будущей профессии, с нетерпением ожидающие новых встреч с мастером, установили «новую планку» для профессионального роста.

А жизнь продолжается…


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее