все новости института

Дискуссии с секретарем организации Comprehensive Dialogue among Civilization

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Умение вести ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ ДИАЛОГ в глобальном сообществе лежит в основе всех международных коммуникаций. Культура и дух диалога, проблемы глобалистики и антиглобалистики станут предметом общения в рамках круглого стола-дискуссии с генеральным секретарем организации «Comprehensive Dialogue among Civilization» Майклом Карленом, прибывшим в Москву из Женевы для участия в конференции.

Встреча организована факультетами журналистики и иностранных языков ИГУМО по алгоритму открытого урока. Поскольку цивилизованный диалог является неотъемлемой частью профессионализма во многих сферах человеческой деятельности, приглашаем всех желающих 24 марта в 14.40 в конференц-зал.

ВСЕСТОРОННИЙ ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ
I. Предистория

2001 год запомнился многим из-за событий столь непохожих друг на друга. В канун этого года Генеральная Ассамблея ООН выступила с преложением разработать программу — «2001 — год Диалога Цивилизаций». Это было сделано для объединения коллетивных усилий международного сообщества в наступающем тысячелетии и глобального взаимодействия для создания лучших условий жизни для всех стран и народов, ради будующего, основанного на взаимоуважении и принятии ценностей каждого человека.

Вместе с тем, 2001 год был отмечен возросшим чувством отчужденности и недоверия. Необходимость диалога между традициями и культурами не потеряла своей актуальности после 11 сентября 2001 года, а напротив, обрела новую значимость.

Учитывая все это в 2003 году была создана организация — «Всесторонний Диалог Цивилизаций « — Comprehansive Dialogue among Civilizations (CDAC). Основателем этой некоммерческой организации стал Владимир Федорович Петровский, — бывший заместитель Генерального Секретаря ООН, Генеральный Секретарь Конференции по Разоружению и Генеральный Директор представительства ООН в Женеве (1993-2002гг.)

В настоящее время штаб-квартира CDAC находится в Женеве. Также открыты два отделения: в Амстердаме и в Москве.

II. Концепция

Диалог между Цивилизациями является как потребностью, так и необходимостью, в виду того, что каждый человек принимает участие в создании общей картины мира. Это относится и к „цивилизациям“, поскольку любая из них предлагает другим что-то неповторимое и воплощает в себе потенциал для выполнения этой уникальной роли. Способность к эффективному, основательному и преобразующему диалогу заключена в способности сосредотачиваться на позитивном вкладе, который сначала возникает в мыслях человека, а затем выражается в конкретных делах.

Каждый из нас уникален и отличается друг от друга, но, вместе с тем, мы являемся частью одной планеты, единой человеческой рассы с общим предназначением. И только вместе, на основе сотрудничества и взаимоуважения мы сможем построить наполненный миром и благосостоянием дом для нашей всеобщей семьи.

III. Цели

Цель ассоциации «Всесторонний Диалог Цивилизаций « — способствовать и поддерживать межкультурный, межрелигиозный, а также политический и дипломатический диалог, как способ для достижения взаимопонимания, толерантности, уважения индивидуальности каждой страны и, наряду с этим солидарности между странами, регионами, национальными группами с окончательной целью создания глобального сообщества и содействие ООН на этом направлении.

IV. Задачи

Основными задачами CDAC являются:
  1. Создание международной команды — круга „Друзей Диалога“, которые будут поддерживать деятельность CDAC в своих странах и регионах. В особенности мы будем инициировать сотрудничество со студентами, академическими институтами и молодежными организациями.
  2. Создать основу для создания постоянно действующей рабочей группы со сходными по характеру деятельности организациями для разработки совместной стратегии и общих проектов.
  3. Способствовать росту общественного понимания культуры диалога через проведение специальных мероприятий, через публикации в прессе и интернете.
  4. Основать исследовательскую группу по изучению основопологающих принципов диалога между цивилизациями в сотрудничестве с академическими институтами и другими международными организациями.
  5. Создать постоянно обновляемый интернет-сайт с ежедневными международными новостями, ресурсами, расписанием мероприятий, ссылками, вэб-форумом итд.
  6. Основать образовательные центры, снабженные материалами, которые бы освещали дух и культуру Диалога.
  7. Продвигать идеи диалога между цивилизациями на близких по характеру меропритиях. Принимать участие в регулярных консультациях на региональном, национальном и международном уровнях.

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее