все новости института

Арт-резиденция на DOCA-2021

Арт-резиденция на DOCA-2021

В 2021 г. на Международном фестивале современного искусства DOCA впервые прошла арт-резиденция. Ее участниками стали Владислав Кононков, Александра Артамонова («Нежные бабы») и Сергей Потеряев.

nb_02.jpg

Работы арт-резидентов отражали концепцию фестиваля «Как никогда, но это не точно» и обращались к теме будущего и новой этики.

nb_03.jpg

Медиахудожник Владислав Кононков (Владивосток) представил аудиовизуальную инсталляцию «Белый Левиафан». Проект исследует маршруты миграции белух (Delphinapterus leucas) в северных водах Аляски, ставя вопрос о взаимосвязи климатических изменений и реакции на это биологических видов.

nb_04.jpg

Вторая работа Владислава Кононкова «SOUNDSCAPE» показывает новый способ коммуникации людей через единое пространство дополненной реальности, в котором можно оставлять свои скейпы (звуковые следы).

nb_07.jpg

Художник из Екатеринбурга Сергей Потеряев представил на DOCA-2021 фотографический проект «Ошибки цифрового леса», который можно увидеть в лестничном пространстве ИГУМО. Серия снимков об Измайловском парке показывает, как человек меняет природную среду, переделывая лес под парк, окруженный большим городом.

nb_05.jpg

Участница арт-группы «Нежные бабы» Александра Артамонова из Калининграда провела на Международном фестивале современного искусства DOCA перформанс «Марш. Бросок», в котором представила свое видение этики будущего. Зрителям было предложено поделиться опытом побед и поражений.

nb_06.jpg

Арт-резиденция была открыта на DOCA впервые для поддержки художников из регионов. Популяризация современного искусства и предоставление выставочной площадки для талантливых авторов – две приоритетные задачи Международного фестиваля современного искусства DOCA, который прошел на базе ИГУМО в 9-й раз.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее