все новости института

25 января – день всех студентов, известный как Татьянин…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

25 января – день всех студентов, известный как Татьянин…

25 января – день всех студентов, известный как Татьянин…

Что и говорить, этот праздник – «в чести» у всех российских студентов. Сам календарь способствует этому. Зимняя сессия уже завершена или близка к окончанию. Значит, можно на время отложить в сторону конспекты, учебники и активно порадоваться жизни! Всласть поспать, вдоволь нагуляться по столице, махнуть за город и, вспомнив детство, поваляться в снегу. Красота!

Но беззаботный ныне Татьянин день возник не ради забав. Сначала жители Российской Империи отмечали 25 января как день памяти Татьяны-великомученицы, принявшей в 226 году жестокую смерть за веру Христову. В 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий», святая мученица сделалась покровительницей Московского университета. Студенты первого в России университета чтили ее память торжественными молебнами и выступлениями хоров в многочисленных церквях первопрестольной. Ведь она несла людям свет.

Когда-то праздник отмечался только у нас, в Москве. По воспоминаниям очевидцев, он был для москвичей настоящим событием. А потому праздновался торжественно, пышно.

Но дух студенчества не мог не наложить «своего отпечатка» на праздничные каноны. Татьянин день все больше наполнялся дыханием юности. И как-то очень естественно переродился в праздник студенчества. А уже в этом варианте дошел до наших дней.

Для Татьян – это настоящие именины. Поздравления сыплются со всех сторон.

Но, вместе с тем, это еще и праздник студенчества. Уже «узаконенный». По Указу Президента Российской Федерации В. В.Путина, вышедшему в 2006 году, 25 января стал Днем российского студенчества. Любимый студентами, почитаемый преподавателями праздник обрел заслуженный статус общегосударственного!

Наши поздравления Татьянам! Будьте счастливы!

Наши лучшие пожелания всем студенткам и студентам ИГУМО и ИТ независимо от того, какими именами нарекли их при рождении!

Ты студент! Мы громко скажем:
«Это точно — по тебе,
Пусть тебе удача даже
Улыбается во сне.
В вузе ты сейчас столичном -
Так держать! И так держись!
Мы желаем на „отлично“
Сдать экзамены на жизнь!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее