ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН
17 октября 2008 года в ИГУМО и ИТ прошел осенний Кубок игры «Что? Где? Когда?» среди школ ВАО Москвы
Духовное, по мнению Белинского, орудие человека проявилось в этот день «во всей красе». 15 команд собрались за игровыми столами, дабы определить умнейших из знатоков-школьников.
Атмосфера интеллектуальной игры ощущалась задолго до гонга. Умные лица, блестящие глаза, емкие фразы и тщательно скрываемое волнение «обещали» — игра будет интересной! «Нестандартные» для болельщиков комментарии, звучащие в зале, также сулили интригу. Из них явствовало, что среди игроков отнюдь не одни отличники. При формировании команд предпочтение отдавалось не только «владельцам» академических знаний, но и школьникам оригинально мыслящим, имеющим великолепную реакцию и известную смелость в суждениях.
Надо сказать, что участникам игры пригодились эти качества. И пусть
Некоторым умникам и умницам просто не хватило стрессоустойчивости, которая естественно возникает при большом количестве«тренировок». Факт, что в ходе 1-го тура, не оказалось ни одной команды, ответившей менее, чем на три вопроса, уже показателен сам по себе.
А ведь вопросы выбирались не из легких, многие из них задавались ранее блестящим командам «взрослых“ и маститых игроков. К примеру, очень близкий для молодых и бескомпромиссных термин, который Ницше позаимствовал у Поля Бурже, а тот, в свою очередь, у Тургенева…
Не удивительно, что в полуфинал прошло сразу 5 команд:
1. Команда гимназии № 1512;
2. Команда гимназии № 1516;
3. Команда гимназии № 1508;
4. Команда школы № 343;
5. Команда гимназии № 1591.
В полуфинале игра велась до 3 очков. Раскручивалась азартно, стремительно. В результате определились команды-“дуэлянты»: команда гимназии № 1508 и команда школы № 343.
И, наконец, настал момент истины и высшего накала страстей. И шквал восторгов обрушивался на команду, ставшую счастливой обладательницей титула «Чемпион осеннего Кубка ИГУМО и ИТ» — это команда школы № 343.
Необычный состав жюри, в которое вместе с ректором института М.В.Волынкиной и Ученым секретарем М.И.Могачевым вошли студенты, способствовал демократичности обстановки. Ведь, юным членам жюри из числа активистов были понятны волнения за игровым столом, близки чувства эйфории и разочарования, ощущения сопричастности интересному событию.
Музыкальные паузы усилили обстановку комфортности. Мудрой сове, взирающей на происходящее с искренним любопытством и огромной доброжелательностью, все это явно нравилось!

Студенты создают контент для МХТ им. А.П. Чехова

«Кабинет Хранителя» – выставка Андрея Безукладникова в ИГУМО

ИГУМО проводит фестиваль анимации и иллюстрации для молодых авторов

Провинциальная Россия в фотопроектах Алексея Мякишева

Студенты ИГУМО создали постеры для выставки «Внимание, земляне!»

Фотографы побывали на выставке Ивана Филимонова

Фотографы создают контент для ИГУМО

Арсений Власов о самоидентификации художника