все новости института фотографии

В гостях у «Русс Пресс Фото»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На этой неделе студенты факультета фотографии побывали в гостях у культурного проекта «Русс Пресс Фото». Организация была создана в 2010 г. для популяризации и поддержки российской школы фотожурналистики. Один из самых ее известных проектов – выставка и публикация фотоальбома «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ», в котором собраны все советские и российские победители самой престижной в области фотожурналистики премии World Press Photo.

В-гостях-у-руспрессфото-фото_1.jpg

Директор «Русс Пресс Фото» Василий Прудников показал студентам факультета фотографии ИГУМО фотоальбомы издательства, рассказал о научной и исследовательской работе, которую проводит организация, познакомил с обширной библиотекой, где современные издания по фотографии соседствуют с редкими и даже почти антикварными начала прошлого века.

Однако наибольший интерес вызвала лаборатория аналоговой фотографии. Здесь есть все для качественной проявки, сушки и печати фотографии: большое количество фотоувеличителей, склянок с реактивами, поддонов, воронок, прижимов и даже настоящий профессиональный сушильный шкаф для фотопленки, как в фильме «Фотоувеличение» Антониони.

В-гостях-у-руспрессфото-фото_2.jpg

Здесь же, в небольшой комнате, можно на реальных работающих моделях познакомиться с историей развития фотографического дела. Гостеприимный хозяин показал студентам факультета фотографии огромную по нынешним временам, но весьма «компактную» для своего времени английскую салонную фотокамеру середины XIX в.

В-гостях-у-руспрессфото-фото_3.jpg

И объектив Dagor того же времени.

В-гостях-у-руспрессфото-фото_4.jpg

Кроме этого были и «мобильные» деревянные камеры, которые использовались фотографами в середине XX в., и хорошо известный в СССР фотоаппарат «Турист», и даже миниатюрная фотокамера размером не больше сигаретной пачки, и настоящий «дневник фотографа» 1930-х годов.

В-гостях-у-руспрессфото-фото_5.jpg

В-гостях-у-руспрессфото-фото_6.jpg

Удивительно, какой огромный путь проделала фотография с момента своего рождения в середине XIX в. А еще больше удивительно, что в наш век компьютеров и электроники классические фотографические технологии воспринимаются как настоящее чудо и таинство. И хотя современная фотография, конечно же, в первую очередь цифровая, понимать, с какой техникой и в каких условиях работали фотографы прошлых веков, очень важно – и для общего развития фотографа, и для формирования собственного стиля в творческой деятельности любого автора.

Текст – декан факультета фотографии ИГУМО доцент М.А. Ващук

Автор фотографий – студентка 1-го курса факультета фотографии Лилия Джалавян


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее