все новости института фотографии

Тася Филина о художественном мире Уэса Андерсона

Тася Филина о художественном мире Уэса Андерсона

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Фотографы ИГУМО исследовали визуальные решения культового режиссера Уэса Андерсона на встрече с киноведом, фотохудожником Тасей Филиной.

Уэс Андерсон – режиссер, которому удалось найти собственный узнаваемый стиль. Его художественный мир – это выверенные до мелочей кадры, симметрия, особые цветовые сочетания, винтажный стиль, запоминающиеся персонажи, костюмы и аксессуары. Все эти приемы не только призваны сделать картинку эстетически привлекательной, но и помогают авторам передать настроение и смысл сюжета.

photo_02 (1).jpg

Тася Филина рассказала студентам института фотографии, что за метафоры можно найти в фильмах Андерсона, насколько серьезная проблематика скрывается за «игрушечными» декорациями и эстетичными кадрами, почему в его картинах взрослые ведут себя как дети, а дети – как взрослые.

Студенты ИГУМО посмотрели на фильмы глазами одновременно и киноведа, и фотохудожника. Уже знакомые кинокартины открылись для них более глубоко. Кроме того, ребята узнали, какие приемы можно заимствовать у Андерсона для создания своих проектов.

photo_03 (1).jpg

Кинематограф и фотоискусство – направления, которые очень близки по способам передачи идеи, вниманию к деталям, экспериментам с композицией, цветом и другими визуальными приемами.

К тому же просмотр кино – один из самых эффективных способов развития эстетического интеллекта. Поэтому фотографам так важно вдохновляться фильмами, особенно если речь идет о выдающихся кинорежиссерах, отличающихся уникальным визуальным языком.

photo_04 (1).jpg

В институте фотографии сделан акцент на мультимедийности. Во время учебы студентам часто приходится выходить за рамки фотографии, учиться видеть шире и объемнее, реализовывать свои идеи в разных жанрах и форматах. Это помогает идти в ногу со временем, быть востребованными в профессии и создавать уникальные проекты на стыке разных видов искусства.

photo_05 (1).jpg

Благодарим Тасю Филину за лекцию и интересный разбор фильмов Уэса Андерсона, наталкивающий на много новых мыслей и творческих решений.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее