все новости института фотографии

Студенческая конференция в ИГУМО: о силе фотоискусства и дизайна

Студенческая конференция в ИГУМО: о силе фотоискусства и дизайна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты ИГУМО приняли участие в конференции «Универсальный язык общения». Мероприятие было посвящено уникальным способам коммуникации, которые присущи специалистам разных сфер.

Учащиеся института дизайна и института фотографии говорят преимущественно на визуальном языке. Понятный и доступный на интуитивном уровне, он объединяет представителей разных культур, стирает стереотипы, разрушает барьеры. Самый эффективный по эмоциональному воздействию, он усиливает любое сообщение и делает его выразительным за счет художественных средств.

конференция-в-ИГУМО_02.jpg

Дизайнеры ИГУМО подчеркивали, насколько всеобъемлющ их язык коммуникации. Он окружает нас каждый день: на улицах, в метро, магазинах, кинотеатрах, онлайн-пространстве. Иногда дизайн настолько органично вписан в среду, что на первый взгляд незаметен.

конференция-в-ИГУМО_03.jpg

Студент ИГУМО Иван Агашичев в своем выступлении подчеркнул роль визуальных решений в организации пространства. Навигационные указатели с минимальным набором графических символов можно встретить абсолютно везде, они помогают легко ориентироваться даже в незнакомом пространстве.

конференция-в-ИГУМО_04.jpg

Эту идею также раскрыла в своем выступлении студентка института дизайна Анастасия Ваулина, которая отметила, что карта метро – отличный пример визуальной коммуникации и роли дизайна в создании более удобного пространства.

Другой пример – инфографика. Сегодня она используется повсеместно, а ее возможности помогают систематизировать данные и сделать доступной даже сложный объемный материал. Можно сказать, что дизайнеры, создавая инфографику, выступают переводчиками с вербального языка на визуальный, обеспечивая легкость восприятия контента.

О дизайне в интерфейсе говорил студент Иван Агашичев. Цель UX-дизайна – помочь пользователю достичь своей цели максимально коротким путем.

конференция-в-ИГУМО_05.jpg

А Анастасия Ваулина напомнила в своем выступлении о связи дизайна с искусством, в котором дизайнеры черпают вдохновение, смыслы, концепции, художественные решения.

Доклады, посвященные фотоискусству, также затрагивали тему универсальности визуального языка. Он информативен, способен рассказать о чувствах, вызывает эмоциональный отклик, помогает передать исторический опыт.

Выступавшие вспоминали известные проекты в сфере фотоискусства. К ним относится выставка «Семья человеческая», организованная в годы холодной войны и ставшая манифестом объединения народов и мира в противовес рассогласованности.

конференция-в-ИГУМО_06.jpg

Участниками выставки стали фотографы из 63 стран. Представленные работы были призваны обратить внимание людей на общечеловеческие ценности: любовь, дружбу, рождение, радость, искусство, природу, религию, семью. Переданные визуальным языком, эти посылы фотохудожников были понятны людям, говорящим на разных языках.

В качестве примера того, как фотоискусство содействует передаче опыта, студенты показывали работы фотожурналиста Стива Маккари, который снимал исчезающие народы, современный мир и древнейшие традиции. А одной из наиболее известных его работ стал снимок «Афганская девочка».

Дизайнеры и фотографы ИГУМО часто объединяют свои способы визуального отражения мира в одном проекте. Это делает их идеи еще более сильными и выразительными.

На конференции студенты ИГУМО еще раз убедились в том, каким большим потенциалом обладает их язык коммуникации, и прочувствовали свою ответственность за посылы и концепты, которые они транслируют в рамках своей профессии.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее