все новости института фотографии

Сабин Вайс: «Главное – это не то, как ты снимаешь, а то, что ты хочешь показать»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

свыставкидобавить1.jpg

2 декабря в Центре фотографии имени братьев Люмьер под гармоничные звуки французских романсов и витающий за окном серебристый снег состоялось открытие долгожданной выставки неповторимой и всеми любимой Сабин Вайс «Та самая Сабин». На вернисаже побывала студентка колледжа факультета фотографии Екатерина Забоева.

Символично, что персональная выставка работ швейцарско-французского фотографа Сабин Вайс открылась в Москве именно в канун рождественских праздников. 50 фотографий, выполненных в технике ручной бромсеребряной печати, посвящены городским зарисовкам и повседневности, где одним из главных героев является рождественский Париж. Работы предоставлены Центру фотографии лично автором.

свыставкидобавить2.jpg

Говоря о моих работах, чаще всего вспоминают фотографии послевоенного Парижа, отмечает сама Сабин. В этом городе тогда была особенная атмосфера: в домах и кафе еще не было восстановлено отопление, часто стояли туманы, в людях была какая-то необычная энергетика, а цыганские лошади вставали на дыбы на пустырях около Порт-де-Ванв.

свыставкидобавить3.jpg

Большая часть работ на выставке сделана во Франции в 1950–1980-х годах. По мнению историков, именно на этот период приходится становление авторского стиля Сабин. Помимо французских фотографий в Центре представлены отпечатки из Бирмы, Марокко, Португалии, Мальты, где фотограф путешествовала и совершенствовала свое искусство.

Сабин-Вайс1.jpg

Сабин-Вайс2.jpgСабин-Вайс3.jpg

Сабин Вайс родилась в 1924 г. в маленьком швейцарском городке Сан-Жингольф. Будучи ребенком, она начала всерьез интересоваться фотографией и захотела стать профессиональным фотографом. Свою мечту она отправилась реализовывать в фотошколу в Женеве, после окончания которой переехала в Париж. Во Франции Вайс попала под очарование послевоенной столицы, устроилась ассистентом к фотографу Вилли Майволду и начала много фотографировать сама: парижские кафе, улицы, горожан. В 1952 г. она подписала 9-летний контракт с журналом «Vogue» и начала сотрудничать с парижским фотоагентством «Rapho» – приглашение туда Сабин получила от самого Робера Дуано, уже тогда знаменитого французского фотографа. В это же время она выполняла заказы для европейских и американских изданий («Time», «Life», «Newsweek», «Paris Match»), много снимала для рекламы. Но настоящую славу Вайс принесли три фотографии, которые показали на культовой выставке «Род человеческий» («The Family of Man») в 1955 г. в Музее современного искусства в Нью-Йорке (MoMA).

Сабин-Вайс4.jpg

Имя Сабин Вайс стоит в ряду классиков, которым удалось превратить репортажную фотографию в настоящее искусство. Сегодня она – одна из немногих женщин в репортажной фотографии, чье творчество сочетает поэзию повседневности и тонкое социальное наблюдение.

В июле Вайс исполнилось 90 лет. Юбилею автора было посвящено празднование, прошедшее летом в Европейском доме фотографии в Париже. К этому событию приурочена выставка работ фотографа в парижском Salon de la Photo в рамках «Месяца фотографии». Вслед за Парижем юбилейная выставка откроется и в Москве.

Сабин-Вайс5.jpg

Работы Сабин Вайс находятся в собраниях Музея современного искусства в Нью-Йорке, музея «Метрополитен», Института искусств в Чикаго, Центра Жоржа Помпиду, Европейского дома фотографии в Париже, цюрихского Кунстхауса, Музея фотографии в Лозанне и Музея современного искусства в Киото. Вайс носит звание офицера французского Ордена искусств и литературы.

Заведующая кафедрой фотоискусства Е.В. Елизарова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее