все новости института фотографии

Проекты факультета фотографии на DOCA Co 16–17 апреля 2016 г. (часть 1)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В середине апреля ИГУМО на два дня превратился в центр современного искусства – из всех аудиторий были вынесены столы и стулья, их место заняли картины, фотографии, инсталляции, фаб-лабы. Фестиваль Days of Contemporary Art проводится в институте уже четвертый год подряд. Это событие дает возможность студентам проявлять свои творческие способности, готовить и выставлять собственные проекты, общаться и работать вместе с профессиональными художниками, артистами из разных областей искусства.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_первая-часть1.jpg

В этом году фестиваль получил название «DOCA Co» – в знак признания силы кооперации художественного сообщества. Студенты факультета фотографии представили несколько персональных и коллективных проектов, а также организовали фаб-лабы, где делились своими знаниями с гостями и коллегами.

1-й курс факультета фотографии показал несколько персональных проектов, в которых осмыслял понятие кооперации.

Анастасия Путинцева представила работу «Три умывальника», в которой исследовала коммунальный тип жилья как актуальную до сих пор форму кооперации, совместного хозяйства большой, но не родственной семьи.

 факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_первая-часть2.jpg

Анастасия: «В процессе проживания люди образуют сообщества. Цель моего проекта показать не только кооперацию, но ее конечный продукт, итог, которого добились люди, объединив свои силы и приложив максимум совместных усилий».

В проекте исследуются шесть пространств: три общежития и три коммунальные квартиры. Проект выполнен в виде дома, так как дом служит продуктом, результатом кооперации.

 

Лилия Джалавян в инсталляции «Один из…» рассказала о дружбе, которая связывает двух девушек, знакомых со школьной скамьи. Как общие события, впечатления формируют наш внутренний мир? Главный герой проекта – дневник дружбы, который разместился на бытовом холодильнике: фотографии и личные записи на стикерах, магниты.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_первая-часть3.jpg факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_первая-часть4.jpg

Виктория Воронова в проекте «Шла Саша по шоссе» показала, как осколки одного целого, как части одного пазла, соединяет общая проблема. Проект представлен на черном крафте, символизирующем шоссе, вдоль которого путешествует лирический герой автора. Разделительные полосы на этой дороге – впечатления-фотографии.

факультет-фотографии-на-DOCACo_итог_первая-часть5.jpg

Виктория: «В моем проекте “маленький объект” исследует большое пространство (Россию), в котором видит отдельные ее части. Здесь показаны такие социальные явления, как безработица, нищета, пьянство. Современные политические деятели говорят о том, как у нас в стране все хорошо, но ведь это не совсем так... В России есть что исправить и куда двигаться, есть множество способов и методов продвижения…»

Автор создает почти документальную, но невероятно поэтическую картину окружающей действительности, демонстрирует объединяющие черты и характерные моменты жизни, превращая проблемную обыденность в среду для созерцания и размышления. 

Свои проекты на DOCA Co представили студенты 2-го и 3-го курсов факультета фотографии. Подробный рассказ о них мы опубликуем на следующей неделе.

Автор текста – М.А. Ващук, декан факультета фотографии

Фотографии – студентов факультета фотографии ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее