все новости института фотографии

Проект «Место действия. МХТ им. А.П. Чехова» в Галерее ИГУМО

Проект «Место действия. МХТ им. А.П. Чехова» в Галерее ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В Галерее ИГУМО открылась выставка «Место действия. МХТ им. А.П. Чехова». Экспозиция подводит итоги сотрудничества института и колледжа МКИК с легендарным театром России.

«Место действия» – масштабный мультимедийный проект ИГУМО, реализуемый на площадке Московского художественного театра им. А.П. Чехова.

Открытие-выставки_02 (3).jpg

Под наставничеством педагогов-кураторов студенты проводили в театре видео- и фотосъемки, создавали клипы, брали интервью у зрителей, рисовали скетчи по мотивам спектаклей и делали интерьерные зарисовки.

Одним из первых этапов сотрудничества ИГУМО с МХТ им. А.П. Чехова стал проект «Поколение Маугли». Он создан по мотивам одноименного благотворительного спектакля, который реализуется театром совместно с Фондом Константина Хабенского.

Открытие-выставки_03 (3).jpg

Команде ИГУМО и МКИК удалось запечатлеть на фотографиях и видеоклипах закулисье музыкального спектакля, показать историю создания проекта.

Открытие-выставки_04 (3).jpg

Декан института фотографии Вадим Гущин: «Мы пытались передать ту бешеную энергию, которая накапливается за кулисами и буквально выплескивается на зрителя, когда актеры выходят на сцену и начинается действие. Я думаю, что нам это удалось, и вы можете почувствовать это, глядя на фотографии. Руководство МХТ им. А.П. Чехова высоко оценило эти работы, а одна из фотографий висит над столом художественного руководителя Константина Хабенского. Это говорит о высоком профессионализме нашей команды».

В то время как фотографы снимали действие и портреты актеров, дизайнеры под руководством Александра Борисова делали зарисовки интерьеров театра. Их иллюстрации не только вошли в книгу «Откуда приходит Маугли», но и были напечатаны на открытках, выпущенных театром в качестве сувенирной продукции.

Открытие-выставки_05 (3).jpg

Студенты из ИГУМО и МКИК также общались со зрителями, просили их поделиться впечатлениями от спектакля и рассказать, в чем заключается та самая особая магия театра. За два дня удалось взять около 200 интервью, часть которых вошли в книгу «Откуда приходит Маугли».

Всё перечисленное относится лишь к первому шагу сотрудничества ИГУМО с МХТ им. А.П. Чехова. Продемонстрировав многогранный, творческий и ответственный подход к задаче, команда вуза и колледжа получила благодарности от МХТ и перспективу продолжить совместную работу. В результате студенты и их наставники выходили на площадку театра в течение целого театрального сезона.

Открытие-выставки_06 (3).jpg

Видеоклипы, фотографии, книгу, иллюстрации, передающие дух и атмосферу старейшего театра, можно увидеть на выставке в Галерее ИГУМО.

Работа в проекте и встреча со звездами театра и кино Константином Хабенским, Михаилом Пореченковым, Анной Чиповской, Игорем Верником и Данилой Козловским принесли студентам много позитивных впечатлений и стали мотивацией к самосовершенствованию. Ребята описывают этот опыт как запоминающийся и важный с точки зрения профессионального роста, как «полезную и яркую практику», которая сделала их «увереннее, активнее и мудрее».

Открытие-выставки_07 (3).jpg

На открытии выставки студентов поздравили ректор, деканы и преподаватели. Они отметили, что фотографы и дизайнеры выполнили колоссальную работу, которая демонстрирует высокий уровень подготовки студентов, их умение работать оперативно и творчески подходить к решению задач.

Также на открытии экспозиции присутствовал председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов. Он отметил высокий уровень исполнения работ и поздравил всех авторов выставки.

Открытие-выставки_08 (2).jpg

Приходите изучать представленные работы и вдохновляться магией спектакля.

Выставка доступна к просмотру внешними гостями с понедельника по четверг с 16:00 до 19:00 по предварительной записи по телефону: 89260740254


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее