все новости института фотографии

Практика студийной фотографии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Каждый семестр запоминается студентам по-своему. Общеобразовательные дисциплины уступают место профильным, а теория сменяется практикой. В этом учебном году студенты 3-го и 4-го курсов факультета фотографии закончили изучение предмета «Студийная съемка» с замечательным преподавателем Ольгой Сергеевной Листопадовой. За 4 месяца ребята побывали в известных фотостудиях Москвы, поработали с профессиональными моделями, визажистами.

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой1.jpg

По горячим следам мы расспросили ребят о самых запоминающихся парах, ярких впечатлениях и, конечно, новых знаниях, которые они получили в процессе обучения.

Студентка 3-го курса Александра Калинина:

«Мы получили огромный и бесценный опыт работы в студии. Нам довелось познакомиться со многими мастерами и, по совместительству, интереснейшими людьми – дизайнерами, визажистами, моделями, стилистами, актерами. Мы научились обращаться со студийным оборудованием и слаженно работать в команде, освоили такое важное умение, как находить взаимопонимание со всеми членами съемочного процесса, обзавелись полезными контактами, смогли изрядно пополнить портфолио и расширить свой творческий потенциал.

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой2.jpg  

Автор фото: Александра Калинина, 3фди

Вне всяких сомнений, “Студийная съемка” стала одной из самых полезных и увлекательных дисциплин для нас, студентов, будущих коммерческих фотографов».

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой3.jpg

Автор фото: Александра Воротнева, 4фди

Студентка 4-го курса Воротнева Александра:

«Ольга Листопадова входит в число тех преподавателей, которые отлично преподают как теорию, так и практику. На ее лекциях мы всегда узнаем что-то новое: как правильно ставить свет, общаться с моделью, какие насадки подобрать и еще многое другое. Очень важно, что мы практически все делаем сами, от сбора софтбокса до спуска затвора. Целью этого курса было научить нас работать в студии, и мое мнение – эта задача полностью выполнена! Я теперь гораздо увереннее чувствую себя в студии и точно знаю, что и как нужно делать!» 

Студентка 4-го курса Панова Евгения:

«Сколько впечатлений и эмоций мы получили от занятий по студийной съемке с Ольгой Сергеевной Листопадовой!

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой4.jpg

Автор фото: Александра Калинина, 3фди

Актеры, модели, дизайнеры, выездные занятия в различных студиях и работа в режиме нон-стоп. Поначалу мы отрабатывали разнообразные постановки света на моделях, которые зависели от технических заданий фотосессии. Пополняя свое портфолио качественными фотографиями, мы создавали эмоциональные карты актеров в разных амплуа, работали с брутальными мужчинами, снимая мужской портрет, а также проводили lookbook-съемку с профессиональным дизайнером.

Большое спасибо Ольге Сергеевне за этот насыщенный семестр!» 

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой5.jpg

Студентка 4-го курса Власова Аня:

«Занимаясь обучением студийной фотографии, постоянно замечаешь какие-то важные нюансы, которые приходят только с опытом, и некоторые пробелы в своей работе. Наш преподаватель Ольга Сергеевна помогала перебороть внутреннюю неуверенность во время работы с моделями, ведь стеснительное молчание не поможет найти контакт с героем, научила слаженно работать в команде по принципу фотограф – ассистент, что ускоряло процесс, и в итоге удачных фотографий становилось больше. Что было самым запоминающимся – это, наверное, на ходу придумывать идеи для кадра, использовать возможные атрибуты, которые находились в студии, а также находить вещи, соответствующие образу. Для создания атмосферных портретов мы добавляли в кадр шляпы, очки, шарфы, воздушные шары и прочие аксессуары, что делало снимки разнообразнее и креативнее, да и самой модели было интересно взаимодействовать с предметом. В техническом плане – мы узнали, наверное, весь набор доступных насадок, рассмотрели виды световых рисунков, которые они дают, а по итогу сравнивали.

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой6.jpg

Автор фото: Ия Бекшеева, 3фди

Но все-таки главное правило работы фотографа заключается в умении постоянно думать, одновременно следить и за позами модели, и за постановкой света. Ну и необходимо обеспечить дружескую и расслабленную обстановку в съемочном зале, например, у нас на занятиях постоянно играла музыка».

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой7.jpg

Автор фото: Александра Калинина, 3фди 

От лица всех студентов 3-го и 4-го курсов выражаем огромную благодарность за приобретенные знания и опыт в профессии самому справедливому и веселому преподавателю – Ольге Сергеевне Листопадовой.

02.03.2017_студийная-съемка-с-Листопадовой8.jpg

Автор фото: Ольга Краснобай, 4фди 

Небольшое видео с наших занятий: 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее