все новости института фотографии

Постигая шедевры классики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учебные-будни-+Проект-«Музеи»-1.jpg

Студенты 1-го курса колледжа факультета фотографии Института гуманитарного образования и информационных технологий посетили одну из крупнейших фотогалерей Москвы – Мультимедиа Арт Музей. 20 ноября, несмотря на морозное утро, ребята вместе с заведующей кафедрой фотоискусства Екатериной Елизаровой пришли в МАММ, чтобы посмотреть новые выставки.

Учебные-будни-+Проект-«Музеи»-2.jpg

Первой экспозицией стала выставка советского классика фотографии Всеволода Тарасевича «Эпизод 2. Ленинград». Она проходит в рамках программ «Классики российской фотографии» и «История России в фотографии» и представляет собой серию работ, посвященных Ленинграду 1960-х годов.

Надо отметить, что с Ленинградом была связана большая часть жизни Всеволода Тарасевича. Еще во время учебы в Ленинградском электротехническом институте он начал публиковать снимки в газетах «Смена» и «Ленинградская правда», позднее, в 1940 г., стал фотокорреспондентом ЛенТАСС. Всю войну работал в качестве корреспондента политического управления Северо-Западного фронта, затем Ленинградского фронта, а после окончания войны сотрудничал с газетой «Вечерний Ленинград».

Учебные-будни-+Проект-«Музеи»-3.jpg

Всеволод Тарасевич. Без названия. Из серии «Невский проспект». Ленинград, 1965. Собрание Московского Дома фотографии

Фотографии, отобранные для этой выставки, показывают нам Тарасевича как одного из самых ярких выразителей «оттепели». Эти снимки – гимн свободной гуманистической фотографии и полный отказ от постановки.

Буквально каждая работа вызывала у студентов живой интерес. Им были любопытны ракурсы и люди, особенности городской жизни тех лет и сами отпечатки.

Следующей экспозицией, впечатлившей ребят, стал проект «Арктика», состоящий из двух разделов. Исторический рассказывает о наиболее значимых вехах освоения Арктики в первой половине XX в. С этими событиями неразрывно связаны имена фотографов, сумевших запечатлеть самые драматические и героические моменты истории покорения Арктики, создавших знаменитые снимки, которые стали сегодня классикой мировой и отечественной фотографии. Среди этих мастеров – Яков Халип, Владислав Микоша, Марк Марков-Гринберг, Иван Шагин, Аркадий Шайхет, Виктор Темин и др. Кроме того, на выставке демонстрируются фрагменты первого в истории документального фильма об Арктике, созданного в 1912 г. Николаем Пинегиным, штатным фотографом знаменитой экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу.

Учебные-будни-+Проект-«Музеи»-4.jpg

Владислав Микоша. Отто Шмидт с сыновьями перед отлетом на станцию «Северный полюс-1». 1937. Из собрания МАММ

Помимо этого на выставке представлены и работы современных авторов. На снимках Сергея Анисимова, Сергея Доля, Сергея Махалова – величественные ландшафты, бескрайние ледяные равнины и животный мир Арктики, сохранение которого – одна из приоритетных задач, стоящих перед человечеством. Эти снимки, конечно же, вызвали восторг у студентов.

Учебные-будни-+Проект-«Музеи»-7.jpg

Сергей Анисимов. «Льды Гренландии-5». 2013. Собрание автора

Наконец, впечатлила студентов выставка Джулии Маргарет Кэмерон, приуроченная к 200-летию выдающегося английского фотографа. Снимки из собрания лондонского Музея Виктории и Альберта, выполненные в совершенно уникальной технике (альбуминовая печать с мокроколлоидных негативов) и невероятно красиво оформленные, вызвали у ребят множество вопросов. Так, студентов удивило, что настолько сложный процесс Кэмерон освоила самостоятельно.

Учебные-будни-+Проект-«Музеи»-6.jpg

Джулия Маргарет Кэмерон. Леди Аделаида Тальбот, 1865. © Victoria and Albert Museum, Лондон

Четвертой просмотренной выставкой стала ретроспектива пикториалиста Юрия Еремина. Он был одним из немногих, кто до последнего оставался верен стилистике пикториализма, продолжая отстаивать не только себя, свои эстетические взгляды, свою картину мира, но и творчество модернистов, вступая, насколько это было возможно, в полемику с соцреалистами.

Учебные-будни-+Проект-«Музеи»-5.jpg

Юрий Еремин. Суда. Севастополь. 1930. Бромойль. Коллекция Алекса Лахмана

Рассматривая работы, ребята сопоставляли их с теми, которые увидели на выставке Всеволода Тарасевича.

Искренний интерес студентов к старым фотографиям советских классиков не мог не порадовать, ведь это самая настоящая предпосылка самостоятельной исследовательской работы, которая, как правило, всегда сопряжена с формированием собственного художественного стиля. Желаем ребятам успехов и ждем новых интересных выставок!

Заведующая кафедрой фотоискусства Е.В. Елизарова



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее