все новости института фотографии

Первокурсники на выставке работ легендарного Николая Рахманова

Первокурсники на выставке работ легендарного Николая Рахманова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Первокурсники ИГУМО посетили выставку «Николай Рахманов. Цвет московской фотографии» в Музее Москвы.

Выездное занятие прошло в рамках дисциплин «Основы фотооптики» и «Общий курс фотографии». Курировала экскурсию преподаватель фотодисциплин Юлия Жданова.

Николай Рахманов известен съемкой московской архитектуры. За более чем 60 лет работы он издал минимум 80 альбомов с фотографиями значимых объектов Москвы. С тяжелейшим оборудованием фотограф не раз поднимался на башни Кремля в поисках идеального кадра.

на-выставке-Николая-Рахманова_02.jpg

В выставку в Музее Москвы вошло около 200 работ из архива Николая Рахманова, в том числе хроники городской жизни, футуристические виды архитектуры, панорамы города и уникальная серия фотографий с драгоценностями Алмазного фонда Кремля.

на-выставке-Николая-Рахманова_03.jpg

В экспозиции также была представлена камера, с которой работал фотограф, что вызвало особый интерес у студентов вуза.

Экскурсию для первокурсников ИГУМО с подробным рассказом о Николае Рахманове провела сокуратор выставки в Музее Москвы Ольга Быдзан. Она рассказала не только о самой выставке, но и о том, в чем заключается работа куратора.

на-выставке-Николая-Рахманова_04.jpg

Снимки Николая Рахманова позволяют увидеть, как менялась Москва, начиная с 70-х годов, как жили горожане в разные времена, какие предметы и события наполняли их быт.

на-выставке-Николая-Рахманова_05.jpg

Учащиеся ИГУМО узнавали многие фотографии автора, поскольку они часто встречаются в литературе и на интернет-ресурсах. Их видели даже те, кто совсем не интересуется фотоискусством. Особенно впечатлили студентов на выставке панорамные работы, которые составлены из минимум 14 кадров Николая Рахманова.

Не меньше вдохновляет и биография мастера. Например, тот факт, что у Николая Рахманова не было пресс-карты и двери в места, недоступные для широкой публики, он открывал за счет своей харизмы.

на-выставке-Николая-Рахманова_06.jpg

На выездном занятии первокурсники института фотографии зарядились мотивацией творить, расширили визуальный кругозор и на ярком примере убедились, что Москва – неиссякаемый источник вдохновения.

фото Агашичев Иван


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее