все новости института фотографии

Опера в объективе

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

фотопроекты-про-оперу1.jpg

Отличительной особенностью репортажного жанра является то, что объекты съемки – события из различных сфер деятельности человека. На прошлой неделе мы вместе со студентками 1-го курса факультета фотографии Викторией Вороновой и Анастасией Путинцевой оказались в опере.

фотопроекты-про-оперу2.jpg

Анастасия Путинцева, студентка 1-го курса факультета фотографии:

«Опера является древнейшим видом музыкально-драматического произведения, и, казалось бы, сколько лет уже прошло, а она все еще жива.

6 апреля мы посетили международный конкурс оперных певцов New Opera World. И не просто очередной тур,  а  финал. Конечно, мы не участвовали в концерте, но занимались не менее важным делом. Создавали то, благодаря чему такие мероприятия “выходят в свет” и обретают все большую популярность, – фоторепортаж.

фотопроекты-про-оперу3.jpg

Нам несказанно повезло – разрешили поснимать репетицию, подготовку к выступлению. В хорошем репортаже такие детали должны присутствовать обязательно. Именно благодаря им зритель сможет собрать воедино всю историю у себя в голове, от начала до конца. На репетиции было заметно, как конкурсанты волнуются. Еще бы, это ведь завершающий этап международного конкурса. Но на самом выступлении были видны профессионализм этих людей, их осанка, артистизм, уверенность и грация. А всего-то пару часов назад они, сидя в зале, нервно перебирали ноты, не скрывая эмоций.

фотопроекты-про-оперу4.jpg

Съемка классической оперы имеет технические особенности. Зачастую на таких мероприятиях большие красивые залы, но есть в них и минус: сцена подсвечена, а вот сам зал остается в полумраке. А его тоже надо снимать, поскольку эмоции публики красноречивее любых слов, написанных на рекламных плакатах. Чтобы съемка получилась качественная, необходимо выставить правильные параметры экспозиции».

фотопроекты-про-оперу5.jpg

Виктория Воронова, студентка 1-го курса факультета фотографии:

«В зале царила уютная, камерная атмосфера, зрители чувствовали невероятное воодушевление от классических произведений.
Это музыка, которая трогает душу и переносит слушателей в совсем другой волшебный мир. Арии, каватины, ариозо – своего рода рассказы, в которые погружаются зрители и словно становятся частью его действий. Музыка – это носитель огромного объема информации и источник энергии и эмоций.

фотопроекты-про-оперу6.jpg

Покидая зал оперы, я уносила с собой незабываемые впечатления от божественной музыки и прекрасного пения, которые останутся со мной навсегда. Приятно видеть, что к искусству относятся с такой любовью и таким уважением».

 

фотопроекты-про-оперу7.jpg

Съемка в театре, в опере сложна технически из-за яркого света на сцене и темного зрительного зала. Еще один важный нюанс – передвигаться по залу необходимо очень тихо и только между музыкальными номерами, чтобы не сбивать исполнителей и не мешать зрителям. По этой же причине необходимо было отключить все звуковые сигналы камеры и выставить самый тихий спуск затвора.

Студентки справились с поставленной задачей, и их фотографии можно увидеть на официальной странице международного конкурса New Opera World в Facebook. 

Фотографии и текст:

студентки факультета фотографии Виктория Воронова и Анастасия Путинцева,

старший преподаватель кафедры фотоискусства Наталья Андреевна  Драчинская


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее