все новости института фотографии

Импульсный свет: практическое занятие в одной из фотостудий Москвы

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

новость-фотографов1.jpg

Фотография – рисунок светом. И для фотографа очень важно не просто видеть свет вокруг, но и уметь управлять им в условиях студии, хорошо разбираться в типах света, знать основные принципы построения световых схем. Все эти знания и умения позволят стабильно получать в студии задуманные кадры, а не полагаться на волю случая.

новость-фотографов2.jpg

Практика при этом играет решающую роль. Чем больше фотограф снимает в студии, тем лучше, более осознанно он управляет импульсным светом. А чем лучше фотограф управляет студийным светом, тем более интересные схемы он сможет придумать и поставить, тем интереснее будет творческий результат. Поэтому студенты факультета фотографии ИГУМО отправились в одну из московских студий на практическое занятие, чтобы изучить съемочный процесс и лучше познакомиться со студийным светом.

новость-фотографов3.jpg

На съемку пригласили профессионального визажиста, мастера по прическам Ольгу Иванову (http://vk.com/olva_makeup). Она подготовила двух студенток к съемке – сделала профессиональный фотомакияж и уложила волосы. Все как в настоящей коммерческой съемке.

За 4 часа в студии ребята попробовали жесткий и мягкий свет, различные светоформирующие насадки, фильтры, шторки, соты.

новость-фотографов4.jpg

В начале, пока модели готовились, студенты снимали мужской портрет с портретной тарелкой, создающей густые тени и красиво проявляющей фактуру мужского лица. Затем пробовали мягкий свет и различные комбинации: рисующий, рисующий с фоновым, рисующий с заполняющим – и анализировали, как меняется светотеневой рисунок в каждом из вариантов. На практике познакомились с системой синхронизации моноблоков, снимали с пультом, с которого можно управлять сразу несколькими источниками в световой схеме.

Каждый студент попробовал себя в роли профессионального студийного фотографа, поработал со светом с моделью, а некоторые даже побывали в роли модели. В конце традиционно сделали групповой портрет. Ребята поделились фотографиями и впечатлениями от практического занятия.

Лиля Джалавян, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

– Очередное занятие по фотоискусству мы провели в студии. У меня не было никакого опыта в студийной съемке. Мы научились настраивать свет, много экспериментировали, изучили синхронизатор. Я первый раз фотографировала мужской портрет. Было очень интересно. Четыре часа пролетели безумно быстро, я получила огромное количество положительных эмоций. Спасибо вам за этот день!

новость-фотографов5.jpg

Валентин Федоров, студент 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

– Главное из того, что мы изучили, – это работа со светом. Теперь я могу делать фотографии лучше, имея минимальный набор инструментов, используя даже обычные фонарики. 

Анастасия Путинцева, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

– Выбрав подходящий день из нашей насыщенной учебной недели, мы отправились в фотостудию для оттачивания своих навыков в студийной фотосъемке. Свет, правильное построение кадра и, конечно же, работа с самой моделью – это были наши три главные цели на момент похода в студию. Там наш преподаватель по основам фотографии Н.А. Драчинская рассказала об основах студийной фотосъемки. Вместе с ней мы много экспериментировали, создавая новые и необычны портреты. Больше всего запомнилась работа с цветными фильтрами и со светом в стиле низкого ключа, фотографии получаются очень интересные и загадочные. И уже после отработки всех 4 часов и отбора фотографий я могу с уверенностью сказать, что время прошло не зря. 

Меня как преподавателя радует факт разнообразия фотографий: ребята не просто ставили свет, но и искали интересные позы, ракурсы, движения. Судя по тому, что студенты факультета фотографии говорят об этом занятии, цель достигнута – показать свет не как сложный процесс, а как интересный творческий инструмент, позволяющий решать разнообразные задачи и воплощать креативные замыслы.

Н.А. Драчинская, факультет фотографии ИГУМО

Авторы фотографий - студенты 1-го курса факультета фотографии Валентин Федоров, Виктория Воронова, Дарья Шевченко, Лилия Джалавян, Анастасия Путинцева


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее