все новости института фотографии

Декан о достижениях студентов и новых образовательных целях

Декан о достижениях студентов и новых образовательных целях

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Декан факультета фотографии, почетный член Союза фотохудожников России Вадим Витальевич Гущин рассказал об участии ИГУМО во всероссийском конкурсе и фестивале «Молодые фотографы России-2022», а также анонсировал трансформацию фотографического образования в нашем вузе.

ГущинВВ_02.jpg

Команда ИГУМО на фотофестивале в Калуге

Летом состоялся фестиваль «Молодые фотографы России-2022», организованный Союзом фотохудожников России. Студенты факультета фотографии еще весной подали проекты на участие в этом престижном конкурсе. Сразу три молодых автора из нашего института были отмечены членами жюри.

Студенты Данила Седов и Ульяна Главатских заслужили дипломы лауреатов конкурса за совместный проект «Соберись!», который в апреле был представлен на Международном фестивале современного искусства DOCA. Теперь ребята могут претендовать на вступление в Союз фотохудожников России и на премию для молодых авторов.

ГущинВВ_03.jpg

Выпускница факультета фотографии Анастасия Горбачева также участвовала в конкурсе с работой «Завтрак» и получила диплом за почетное упоминание жюри. Раннее ее проект был выставлен в ИГУМО на аукционе современного искусства «ТОЧКА». В этом учебном году Анастасия пополнила ряды преподавательского состава на факультете фотографии, что является еще одним достижением выпускницы.

На фестивале в Калуге состоялось 2 образовательных события от преподавателей нашего института. Ректор вуза, доктор юридических наук Марина Владимировна Волынкина провела мероприятие, посвященное авторскому праву в сфере фотографии. Декан факультета Вадим Витальевич Гущин провел лекцию по антологии портретов в фотоискусстве. Оба мероприятия привлекли большой интерес посетителей фотографического фестиваля в Калуге.

ГущинВВ_04.jpg

Возможность посетить масштабное профессиональное событие появилось также благодаря долгосрочному сотрудничеству ИГУМО с Союзом фотохудожников России и с его председателями Натальей Ударцевой и Дмитрием Ивановым. Мы уже не раз инициировали совместные проекты и продолжим это делать в следующем году в формате выставок и традиционного портфолио-ревю для наших студентов.

ГущинВВ_05.jpg

«Современный фотограф – это мультимедийный художник»

В этом учебном году команда ИГУМО занимается перезапуском образовательных программ, ориентируясь на тенденции рынка труда и стараясь предложить абитуриентам то, чего не найти в других московских вузах.

Важным решением команды стало усиление дизайнерской составляющей в фотографическом образовании. Это продиктовано ситуацией на рынке труда, где требуются универсальные специалисты, которые могут не только фотографировать, но и при необходимости выполнять задачи дизайнера. Тесная взаимосвязь между факультетами дизайна и фотографии сделает выпускников ИГУМО более конкурентоспособными.

ГущинВВ_06.jpg

Больше внимания в учебной программе будет уделено работе с видео. Благодаря соцсетям этот формат быстро набирает популярность. В рекламной сфере и во многих других индустриях есть запрос на параллельные съемки, когда специалист не только фотографирует, но и делает видеорепортаж.

«Фотограф сегодня – это мультимедийный художник», - говорит Вадим Витальевич Гущин, подчеркивая, что хороший специалист должен уметь работать в разных направлениях.

ГущинВВ_07.jpg

О системе мастерских и преподавателях-практиках

В ИГУМО уже не раз проводились мастерские современных художников, и этот опыт был эффективен с точки зрения обмена знаниями между двумя разными поколениями фотографов. Но если раньше мастера приходили в вуз в преддверии Международного фестиваля современного искусства DOCA, то теперь они будут работать со студентами в течение всего учебного года. То есть система мастерских станет более масштабной, а у учащихся появится больше возможностей для общения с выдающимися представителями профессиональной среды. 

Мы планируем приглашать новых специалистов как на мастерские, так и на ведение дисциплин. Например, в этом году преподавательскую команду вуза пополнила старший редактор службы визуальных проектов МИА «Россия сегодня» Екатерина Волкова. Уже несколько лет она является председателем аттестационной комиссии на защите дипломов у фотографов. В этом году Екатерина будет вести курс по фотожурналистике.

ГущинВВ_08.jpg

Основы репортажной съемки студенты получат на предмете нового преподавателя, тревел-фотографа Владимира Головина, который создал на основе своих работ большое количество путеводителей.

Председатель Союза фотохудожников России Наталья Ударцева будет преподавать курс «Профессиональное бильдредактирование».

Мы расширяем наши связи, приглашаем все больше экспертов и продолжаем сотрудничать с фотоорганизациями, чтобы у студентов факультета фотографии появлялись новые возможности для творческого роста.

ГущинВВ_09.jpg

Позиционирование фотографа

Еще больше внимания в учебном плане будет уделено навыкам позиционирования своих профессиональных возможностей на рынке труда. Конкуренция в сфере фотографии велика, поэтому сегодня в дополнение к мастерству важно развить психологический компонент. Наш выпускник научиться вступать в коммуникацию, презентовать себя и свои проекты, отстаивать свою точку зрения и чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Следите за обновлениями на нашем сайте и в соцсетях, чтобы не пропустить актуальную информацию об образовании в ИГУМО и анонс первого в этом году Дня открытых дверей.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее