Журналистская практика: студенты участвуют в пресс-конференции

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Журналистская практика: студенты участвуют в пресс-конференции

Журналистская практика: студенты участвуют в пресс-конференции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК стартовала журналистская практика. Традиционно одним из ее этапов стала пресс-конференция с представителем СМИ.

В ближайшие недели студентов второго курса колледжа журналистики и издательского дела ждет полное погружение в профессию. Они будут учиться брать интервью, изучать информацию о своем герое и его сфере деятельности, правильно формулировать вопросы.

Журналисты также попробуют себя в качестве репортеров и узнают, как правильно расставлять акценты в событийных материалах, добавлять динамику в тексты, через детали погружать читателей в атмосферу мероприятия.

В результате студенты напишут материалы, проанализируют их на ошибки и отредактируют под наставничеством руководителя практики, ректора МКИК, основателя информационного агентства «О людях» Марины Волынкиной.

сми_02.jpg

На данном этапе практиканты уже справились с серьезной и масштабной профессиональной задачей – участием в пресс-конференции. В качестве спикера выступила руководитель проектов управления конференций ТАСС Татьяна Ворожцова. За плечами эксперта огромный опыт работы в газетах, на радио, телевидении.

Студенты досконально изучили биографию и профессиональные достижения спикера, а затем на их основе подготовили интересные вопросы о работе в сфере журналистики, о качестве информации в современных медиа, о фактчекинге, возможностях нейросетей в создании текстов, специфике работы на радио, телевидении и в печатных СМИ, а также о том, как студенту журфака найти себя в огромной медиасреде.

сми_03.jpg

Всего получилось 22 вопроса, каждый из которых спикер отметила как интересный, продуманный и содержательный.

Работа над вопросами – это только малая, хотя и важная часть подготовки к пресс-конференции. На масштабных мероприятиях журналисту необходимо привлечь внимание спикера к себе и своему изданию, иначе он рискует так и не задать свой вопрос. В этом деле важную роль играет плакат с указанием СМИ.

сми_04.jpg

Студенты колледжа журналистики и издательского дела назвали свои медиа так, чтобы они отражали их концепцию и коррелировали с вопросом, который ребята планировали задать Татьяне Ворожцовой. Студенты поднимали таблички с логотипами вверх и не опускали их даже во время ответов эксперта, чтобы как можно скорее получить слово.

сми_05.jpg

Сама тема пресс-конференции также оказалась полезна для будущих журналистов, ведь они узнали интересные подробности о выбранной профессии и получили много ценных советов о том, как избежать репутационных рисков, не сорвать интервью и найти подход к любому спикеру.

Татьяна Ворожцова отметила, что журналисту важно с самого начала вести себя профессионально, придерживаться этических норм, работать только с проверенной информацией, уметь находить общий язык с разными людьми. Именно в этом случае современная журналистика станет качественной, позитивной и сможет выйти на новый уровень.

сми_06.jpg

В прошлом году в рамках журналистской практики студенты участвовали в пресс-конференции с первым заместителем генерального директора издательского дома «Аргументы и факты» Мариной Мишункиной. Тема дискуссии также была связана с актуальными вопросами и трендами медиасферы.

Встречи с опытными представителями СМИ, а также работа над журналистскими материалами позволяют студентам МКИК получить колоссальный опыт и важные профессиональные навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. Такая практика также становится для ребят мощной мотивацией к совершенствованию и достижению новых высот в своем деле.


Просмотров: 151

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК