Востоковеды МКИК отпраздновали Чжунцюцзе и Чхусок

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Востоковеды МКИК отпраздновали Чжунцюцзе и Чхусок

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Востоковеды МКИК отметили сразу два события – китайский Праздник середины осени Чжунцюцзе и корейский традиционный праздник Чхусок.

События похожи тем, что приходятся на середину осени, посвящены сбору урожая и объединяют семьи за праздничным столом. Но есть и различия – о них студенты китайского и корейского колледжей рассказали во время мероприятия.

Чжунцюцзе-и-Чхусок_01.jpg

Чжунцюцзе – это праздник поклонения Луне. В этот день она особенно яркая и красивая. Полная Луна является символом семейного благополучия, поэтому в Чжунцюцзе китайцы, где бы они ни находились, приезжают на родину и вместе с родными любуются Луной.

Студенты МКИК показали на сцене легенду о лучнике Хоу И и его жене Чанъэ. Считается, что именно с этим мифом связано возникновение Праздника середины осени в Китае. Ведь именно в этот день воссоединяются разлученные Хоу И, который вознесся на Солнце, и Чанъэ, улетевшая на Луну.

Чжунцюцзе-и-Чхусок_02.jpg

Корееведы МКИК в свою очередь рассказали о празднике Чхусок, важнейшей традицией которого является поклонение духам. С утра перед алтарем проводится обряд жертвоприношения предкам, затем принято посещать кладбище, а после этого – собираться всей семьей за столом.

Чжунцюцзе-и-Чхусок_06.jpg

Конечно, для студентов МКИК представляют интерес традиционные праздничные блюда. В Китае это лунные пряники юэбины. С ними тоже связана отдельная легенда. Считается, что пряники спасли людей от жестокого правления монгольской династии Юань: в юэбинах китайцы передавали друг другу записки о восстании.

Чжунцюцзе-и-Чхусок_03.jpg

Круглые по своей форме пряники похожи на полную Луну и также являются символом большой семьи, собравшейся вместе.

В Корее тоже есть праздничное угощение – пирожки сонпхён. Они слеплены в форме полумесяца и связаны с легендой о временах Трех государств, когда королевство Силла победило Пэкче. Король пораженного государства получил перед этим знак, что «Пэкче – это полная Луна, а Силла – полумесяц». С тех пор полумесяц у корейцев ассоциируется со светлым будущим и победой.

Чжунцюцзе-и-Чхусок_04.jpg

Интересные рассказы об истории и традициях праздника студенты китайского и корейского колледжей разбавляли танцами в стиле k-pop, а также исполнением песен. В подготовке хореографии и вокальных выступлений приняли участие первокурсники, которые отлично влились в жизнь факультета.

Чжунцюцзе-и-Чхусок_05.jpg

После основной части события ребята отправились дегустировать угощения – те самые юэбины с разными начинками, китайский чай и корейские сладости.

Чжунцюцзе-и-Чхусок_07.jpg

Отмечать Чжунцюцзе и Чхусок стало доброй традицией на корейском и китайском направлениях МКИК. Эти два праздника приобрели дополнительное значение для ребят, которые очень сближаются во время подготовки мероприятия и принимают в свою дружную команду первокурсников.


Просмотров: 69

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК