«Учиться, учиться и еще раз учиться»: разговор детей с родителями

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

«Учиться, учиться и еще раз учиться»: разговор детей с родителями

«Учиться, учиться и еще раз учиться»: разговор детей с родителями

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа журналистики и издательского дела МКИК в рамках одного из заданий летней практики подготовили серию интервью со своими родителями. Ребята поговорили с мамами и папами о том, как тем удается совмещать карьеру и заботу о семье, больше узнали об их работе, взглядах на жизнь и воспитание детей. Такие интервью позволили будущим специалистам не только получить ценные профессиональные навыки, но и лучше понять своих родителей, раскрыть для себя новые стороны в их личности.

Мы с удовольствием делимся получившимися материалами. Тексты публикуются в авторской редакции самих начинающих журналистов.

Как давно вы общались с родителями? И нет, я сейчас не имею в виду вопросы о том, как прошел день или как именно хотите провести выходные. Я говорю об общении, которое сейчас утеряно во многих семьях, среди друзей и коллег.

На первый план давно вышло наше любимое «Я». И мы даже не задумываемся о том, что же таится внутри самых близких нам людей. С возрастом мы только отдаляемся от них, ставя в приоритет собственный комфорт и достижения. Именно поэтому важно первыми протянуть руку примирения и сохранить ту самую нить доверия и понимания между нами и родителями.

Признаться, это интервью было для меня одним из сложных за последний год. Я брала его у своего папы, Александра Понкратова. Разговор, который у нас состоялся, приятно удивил меня. Давно знакомый мне человек раскрылся совершенно иначе. У меня появилась возможность услышать мысли, о которых я даже не подозревала. А самое главное – разглядеть ту самую сторону папиной личности, которая долгое время была хорошо знакома только для мамы.

В этом интервью я постаралась раскрыть папу, как человека со своими целями, мечтами и планами. И я безумно надеюсь, что этот душевный разговор положит начало новому этапу наших семейных отношений.

Как вы охарактеризуете себя как личность и как профессионал?

– В первую очередь, я муж, отец и сын. Не все мужчины, даже из моего поколения, могут похвастаться подобным. В семье, как и в любой компании, важно выстроить хорошие отношения между людьми. А также создать максимально благоприятные условия для ее развития. И в этом мои руководительские навыки очень помогают.

Какие профессиональные базовые знания вы используете в повседневной жизни и на работе?

– За свои годы я сменил немало профессий и должностей, проработал во многих компаниях. Многие накопившиеся знания использую. Особенно те, что я получил по своей первой профессии. Знания строительной методики и эксплуатации здания очень помогают следить за собственным домом. А также навыки лидера и руководителя помогают мне быть хорошим главой семейства.

Как вы считаете, нужно ли слушать мнение окружающих, выбирая будущую профессию? И нужно ли прислушиваться к себе? 

– Я бы начал с того, что основную роль при выборе профессии играют родители. Они через многое прошли в своей жизни, поэтому направляют детей на «верный» путь и желают только самого лучшего для них.

Однако интересы родителей и детей не всегда совпадают. Мир меняется, появляются новые профессии и навыки. Самое лучшее решение в такой ситуации —прислушиваться к мнению старшего поколения, при этом ориентируясь на свои ощущения и желания.

Со временем ваша специальность претерпела значительные изменения, что вы делаете, чтобы справиться с этим? 

  Мне очень помогает учеба. Если я сталкиваюсь с каким-то вопросом, то изучаю его досконально. Появляется новая методика – разбираюсь в ней до такой степени, пока не буду считать себя профессионалом. Поэтому в любой непонятной ситуации я обращался и обращаюсь к дополнительному образованию.

Какие человеческие качества помогли вам стать хорошим родителем?

– Думаю, это любовь, стремление защищать и ответственность.

Как вы совмещаете семью и карьеру?

– Совмещать семью и карьеру достаточно сложно, но возможно. Надо чтобы работа была недалеко от места жительства. Тогда в обеденный промежуток появляется возможность увидеться с семьей. Когда моя дочь была совсем маленькой, я так и делал: задание выдал — занялся семьей.

Какой жизненный совет вы можете дать молодежи и почему?

– Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин! Человек со знаниями – это человек всегда более мудрый и опытный. Он может быть не только востребованным наемным работником, но и первоклассным владельцем своего собственного дела.

О чем вы мечтали в детстве? Сбылась ли ваша мечта? 

– О какой-то конкретной профессии я не мечтал. Мои родители подарили мне возможность думать о более высоком и душевном. С самого детства я хотел большой и современный дом, который будет радушно распахивать двери каждому гостю, и дружную семью. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что моя мечта сбылась!

Если позволите, задам вопрос о том, чему вы учитесь у своих детей.

– Дети – это наш проводник в современность. Благодаря им я имею возможность в числе первых узнавать о новых технологиях и учиться новым словам.

Какие свои черты характера вы видите в своих детях? 

– Целеустремленность, желание взять максимум от этого мира и любовь к знаниям.

Понкратова Елизавета


Просмотров: 274

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК